Пасха в 2019 году какого числа у православных, история и традиции

0
956

К Пасхе готовиться нужно заранее: купить подарки, сделать уборку и, конечно же, не пропустить Чистый Четверг. Пасха — один из крупнейших религиозных праздников, который за несколько тысячелетий уже оброс всевозможными традициями. Многие из них канули в лету, но некоторые сохранились до сих пор, либо появились в процессе истории.

Например, традиция красить и обмениваться пасхальными яйцами существует испокон веков этого праздника. Обычай пришел от Марии Магдалены. С тех пор, как она вручила красное яйцо римскому императору со словами «Христос воскресе!», оно является неотъемлемым атрибутом Пасхи, олицетворяя собой символ победы жизни над смертью.

Чистый четверг — начало подготовки к празднику

Накануне Пасхи наступает Великий Четверг, второе его название в народе — Чистый. В этот день, согласно традициям, верующие люди причащаются, принимают таинства, то есть очищаются духовно. Но «чистым» его назвали еще из-за одного стародавнего обычая — очищение водой. Это купание в реке, озере или в бане, пока не взойдет солнце. Также в этот день делают генеральную уборку в доме — мытье полов и окон, наводят полный порядок в шкафах, перестирывают вещи.

Пасха — традиционные блюда

Пасха в 2019 году какого числа у православных, история и традицииПосле Чистого Четверга наступает время готовить праздничный стол. Нужно испечь Пасху, сварить яйца (покрасить или расписать их), наделать куличей, блинов, лепешек в виде барашков, жаворонков, крестиков и, конечно, медовые пряники, которые тоже должны быть в форме каких-нибудь животных.
В прежние времена все приготовления отнимали много времени. Но современной хозяйке на кухне намного легче. Например, яйца можно поставить вариться в яйцеварке. В ней они не переварятся, и кроме этого можно выбрать любой тип приготовления: всмятку, вкрутую или в мешочке. А для приготовления Пасхи приобрести пасочницу из натуральной древесины. На ее гранях уже нанесены готовые символы праздника, поэтому после выпекания остается только украсить выпечку глазурью.С начала христианства пасочница была в доме каждого верующего человека. Обычно ее изготавливали из липы или другого более мягкого и пригодного для резьбы материала. Хозяйки очень бережно обращались с пасочницей и передавали ее по наследству.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Стол на Пасху отличается обилием и знаменует окончание длительного поста. Накрывать его следует на протяжении всей Светлой недели после праздника, чтобы суметь накормить каждого, кто заглянет в жилье. В старину зажиточные люди даже приглашали к столу бедняков и больных, угощая их всевозможными праздничными блюдами.

Украшения и подарки на Пасху

В этот Светлый праздник жилье традиционно украшают самодельными цветами. Их вырезают из яркой бумаги и красиво укладывают на блюда с куличами и пасхой. Также цветами украшают дом, праздничный стол и иконы.

Даже в наше время не забыты пасхальные развлечения с яйцами: катание их по полу или с горки, «Раскрути яйцо» (у кого дольше крутится, тот и выиграл), «Прятки яиц в саду или в доме» и, конечно, знаменитое битье яиц.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Пасху не зря называют Светлой. В этот день в домах зажигается много света. Поэтому одним из популярных подарков являются праздничные свечи. Как и пряники, они могут быть в форме разных зверушек: курочек, цыплят и др. К тому же принято вручать подарки, которые символизируют радость и счастье.

Народные приметы на Пасху

Пасха в 2019 году какого числа у православных, история и традиции

Пасха — светлый праздник, который принято отмечать в кругу семьи. В этот день многие люди отправляются в церкви, чтобы освятить куличи и заранее покрашенные яйца. Люди молятся и просят здоровья для себя и своих близких. Существует множество примет на Пасху, которые пришли к нам от наших предков.

Праздничным утром нужно умываться специальной водой, которую заготавливают за день. Нужно положить в воду серебряную монетку или любой другой предмет. Считается, что год будет очень удачным для человека.

В Чистый Четверг любая девушка, которая хочет выйти замуж, должна вытереться полотенцем, а затем отдать это полотенце вместе с куличами людям, которые просят милостыню в церкви. Считается, что после этого она обязательно обретёт счастье в личной жизни.

Очень важно увидеть Восход в день праздника. Считается, что этот человек будет очень счастлив и удачлив в течение всего года. Так что рано такого можно встать пораньше в светлый праздничный день.

Если в пасхальную неделю родить ребёнка, то можно не беспокоиться за его здоровье. Он будет самым крепким и здоровым ребёнком.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

После утренней службы в церкви обязательно нужно поехать домой, чтобы сесть за праздничный стол и отведать все то, что было приготовлено заранее. Считается, что таким образом человек привлекает к себе успех. После этого его дела пойдут ещё лучше.

Категорически запрещается напиваться в пасхальную неделю, а ещё нельзя громко кричать.

Если на Пасху услышать кукушку, то значит, в скором времени человека ждёт прибавление в семье. А для незамужних девушек это означает скорое замужество.

Есть еще одна примета, связанная с птицами. Нужно покрошить немного кулича для птичек. Это привлекает богатство и счастье.

В Чистый Четверг необходимо заняться генеральной уборкой квартиры. Считалось, что праздник не приходит в грязную квартиру. Лучше всего помыть не только дом, но и очистить голову от негативных мыслей.

Чтобы стать богаче и успешнее, нужно обязательно подать монетку нищему человеку на Пасху. Очень много людей просят милостыню в церкви, поэтому можно постараться помочь нескольким.

Чтобы в семье не было бед, а было только благополучие и взаимопонимание, нужно приняться за трапезу всем домочадцам вместе. При этом сначала всем нужно отведать куличи и яйца, а только потом все остальные блюда.

Самое главное — верить в добрые и хорошие приметы, тогда все будет хорошо у человека.