Пенсионная реформа 2018 в России: что сказал Путин в своем обращении

1
711

Повышенный интерес к пенсионной реформе обусловлен тем, что она затрагивает интересы миллионов граждан. Сегодня, 29 августа, президент страны Владимир Путин прояснил, каким образом она будет реализовываться и на какие уступки пойдут власти.

Пенсионная реформа 2018 в России: что сказал Путин в своем обращении

С самого начала Путин заявил, что существовали объективные предпосылки для пенсионной реформе. При этом если в 2005 году соотношение работающих и пенсионеров было 1,7 к одному, то теперь снизилось до 1,2.

Он признал, что в России еще очень многое нужно сделать. В том числе в сфере здравоохранения, в других областях, которые определяют качество и продолжительность жизни человека. Однако за последние 15 лет продолжительность жизни в нашей стране выросла почти на 8 лет (7,8 года).

Вместе с тем Путин предложил скорректировать параметры пенсионной реформы. По словам президента, выход женщин на пенсию должен быть возможен не в 63 года (как предполагал изначальный проект), а в 60 лет.

Кроме того, люди предпенсионного возраста будут считаться те, кому до пенсии осталось пять лет, и они получат государственные гарантии в вопросе трудоустройства.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Путин отметил, что работодатели, которые без причины будут увольнять данную категорию людей или наоборот, давать отказ в принятии на работу без причин.

Также «предпенсионеры» будут получать повышенное пособие по безработицы — оно будет увеличено вдвое и достигнет размера в 11,2 тысяч рублей.

Путин объявил необходимым сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имеются в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.

Вместе с этим он счел нужным предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Считать предпенсионным возрастом он предложил пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

Помимо всего прочего президент предложил утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать «как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета».

Текст обращения Владимира Путина к гражданам России 29 августа 2018 года

На сайте Кремля опубликован полный текст обращения президента к гражданам по поводу пенсионной реформы. Путин пояснил россиянам, что сейчас настал тот самый момент, когда нужно думать об изменениях в пенсионном законодательстве.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Глава России рассказал о последствии демографической ямы 90-х годов и о том, что нагрузка на пенсионную систему с каждым годом всё больше и больше. Путин признался, что государство может на протяжении 10 лет индексировать пенсии в полном объёме, но, по его мнению, именно сейчас нужно думать о будущем, иначе потом платить деньги пенсионерам будет трудно.

Президент сообщил, что сейчас темпы роста продолжительности жизни в России самые высокие и это удалось добираться благодаря комплексу мер правительства и благодаря самим людям, которые бережно относятся к своему здоровью. Путин напомнил, что цель государства — выйти к концу следующего десятилетия к уровню продолжительности жизни – 80 лет.

Путин обратился к гражданам России предложив смягчить пенсионную реформу

Глава России предложил внести изменения в новую пенсионную реформу. В законопроекте правительства говорится о том, что пенсионный возраст женщины увеличивается на 8 лет – до 63, а мужчин на 5 лет – до 65, стало известно Therussiantimes. Однако глава государства назвал такое увеличение несправедливым.

Владимир Путин сообщил, что в России бережное отношение к женщинам, которые не только работают, но и заботятся о доме, семье, воспитывают детей и внуков. Он убеждён, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше чем у мужчин. В связи с этим президент считает необходимым уменьшить предлагаемое повышение возраста с 8 до 5. Таким образом, женщина сможет выйти на пенсию в 60 лет вместо 63.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Также предложена пенсионная льгота для тех женщин, которые имеют троих – пятерых и более детей. Женщины с тремя детьми смогу выйти на пенсию раньше на 3 года. С четырьмя детьми – на четыре года раньше. Кто имеет пятерых детей, смогут выйти на пенсию по нынешнему законодательству, то есть для них ничего не меняется.

Владимир Путин считает, что правительство сейчас должно позаботиться о тех людях, которые первыми столкнутся с пенсионной реформой. Он предложил ввести особую льготу для тех граждан, которые должны выйти на пенсию в 2019-2020 годах. Таким людям будет дано право, выйти на заслуженный отдых на шесть месяцев раньше, чем прописано в новой пенсионной реформе.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.