Пицца:блюдо, которое знакомо каждому человеку на планете

0
738

Пицца это блюдо, которое известно во всем мире. Родиной пиццы считается Италия, хотя и в других странах существовали аналогичные блюда. В Древней Персии выпекали плоский хлеб, на который выкладывали финики и сыр. Отличными хлебопеками были греки. Они тоже выпекали лепешки и клали на них разные начинки. Перейдя по ссылке https://ilmolino.ua/ru/delivery/pizza.html можно заказать итальянскую пиццу.Лепешки с овощами и другими начинками, которые выпекали в Древнем Риме сильно отличались от современной пиццы. На них не было ни помидор, ни соусов на их основе. Помидоры попали в страны Европы из Южной Америки намного позднее, в 1522 году. Европейцы не скоро привыкли к этому овощу. Поначалу томаты даже считались ядовитыми из-за их ярко-красного оттенка. Но бедняки из-за отсутствия другой еды стали класть их на привычные лепешки с овощами. Так стали готовить похожие на современные пиццы.

В XVII веке пицца становится популярным блюдом, ее едят не только бедняки, а повара, который ее готовит, называют «пиццайоли». Это название сохранилось до настоящего времени.

Но настоящая известность пришла к пицце, когда она появилась на королевских застольях. При летнем дворце неаполитанского короля даже была сооружена особая печь, где выпекали пиццу для королевских особ и приближенных

В конце XIX века пицца была уже настолько популярна в Неаполе, что ее ели в любое время дня. Невероятно большим спросом пользовалась пицца с начинкой из грибов и анчоусов. Мастера постепенно выдумывали все новые рецепты начинок. В скором времени открылись первые пиццерии, куда люди приходили выпить, поговорить, перекусить пиццей.

После того, как пицца попала в Америку, она стала всемирно известным блюдом. Первым городом, где пицца стала продаваться на каждом углу, стал Чикаго. Окончилась Вторая мировая война, домой вернулись американские военные, которые находились в Италии. Они помнили вкус этого итальянского блюда и рады, что можно есть его на родине. Потом пиццей стали лакомиться всемирно известные звезды американской эстрады, что сделало это блюдо знаменитым во всем мире.