Правила перевозки сборных грузов

0
399

Зачастую для перевозки оптовых товаров заказчики пользуются услугами доставки сборных грузов. Перевозка сборных грузов происходит в несколько этапов. Давайте подробно их рассмотрим.

Этапы перевоза

Сначала заказ поступает к перевозчику, где его тщательно обрабатывают и формируют партию продукции, которая впоследствии и будет перевозиться на одном транспорте.

Далее происходит консолидация отправлений, продукция тем временем находится на временном содержании.

Далее на складе товары упаковываются, маркируются, обязательно сканируются. Это даст гарантию, что все продукты совместимы для транспортировки и при разгрузке будут соблюдены все правила безопасности.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

После этого этапа начинают анализировать пункты назначения и формироваться партии сборных грузов, которые будут двигаться в одном направлении, а также список остановок и промежуточных станций.

Подробно разрабатывается план пути, нахождение самого короткого маршрута, который по максимуму сократит время, потраченное на дорогу.

Далее подготавливается пакет специальных сопроводительных документов и начинается таможенное оформление.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

При транспортировке сборных грузов предоставляются несколько вариантов перевоза:

  1. От местонахождения отправителя до места проживания заказчика;
  2. От склада перевозчиков до места проживания заказчика;
  3. От одного склада до другого.

Обязательно должна учитываться гарантия отправителя, что будет сохранена целостность товара и его упаковки, наличие сопроводительных бумаг, либо дополнительных бумаг, если они будут необходимы.

Очень важна работа оператора-логиста, который обязан вовремя выставить все счета и предоставить акт о выполненных работах, если есть утраты по его вине – возместить в полном объеме (только если его вина будет доказана), а также в случае невозможности уложиться в обещанные сроки, которые были заранее обговорены, уведомить об этом обе стороны.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Транспортировка сборных грузов – довольно трудоёмкий процесс, в котором участвует большое количество людей и от выполнения работы которых зависит успешное завершение перевозки с соблюдением всех вышеперечисленных правил.