Правила сочетания штор и тюля

0
257

Шторы и тюль являются немаловажным элементом в интерьере комнаты, они считаются заключительным элементом в оформлении всего дизайна помещения. Если не правильно сочетать шторы и тюль, то все детали в комнате могут выглядеть не гармонично или помещении будет затемненным. В таком случае придется часто использовать освещение, даже, если на улице еще не стемнело. Также при выборе штор и тюли стоит обращать внимание на рисунок, например, если комната небольшая, то рисунок должен зрительно ее увеличивать. Также важно учесть, что некоторые оттенки не сочетаются друг с другом. Поэтому лучше узнать правила сочетания тюли со шторами. Посмотреть каталог и купить гардины и тюль в Днепре можно перейдя по ссылки.

При выборе штор и тюли нужно учесть их размер, здесь должно все гармонично сочетаться. Лучше заранее измерить расстояние от карниза до пола, при этом учесть, что шторы должны его касаться, но не лежать на нем. Важно отметить, что правильная длина полотна поможет полностью закрыть окно, и в задернутом состоянии штора не будет пропускать свет.

При покупке стоит посмотреть на фактуру штор и из какого материала они изготовлены, так как важно учесть его свойства. Обычно фактурные варианты изготавливают из бархата, льна, гобелена. Такой материал можно сочетать с тюлем, в которого гладкая поверхность.

Если хочется, чтобы портьеры смотрели элегантно, то тюль похожую на мелкую сетку и шторы, имеющие вышивку рекомендуется дополнять однотонными занавесками, которые имеют гладкую приятную поверхность.

Если шторы необходимо использовать в помещение, окна которого выходят на солнечную сторону и нужно затемнить помещение, то стоит обратить внимание на занавески, изготовленные из такого материала, как димаут, блэкаут. А вот тюль с такими портьерами будет любая смотреться гармонично.

Цвет штор должен гармонично смотреться с цветом стен. Если на стенах обои с рисунком, то шторы можно подобрать с похожим рисунком обоев. Хорошо сочетаются плотные занавески с легким тюлем. Если в комнату хочется повесить шторы фиолетового цвета, то дополнить их можно светло-розовый тюль или легкого светло-сиреневого оттенка.