Причины и провоцирующие факторы лимфостаза

0
155

К сожалению, лимфостаз возникает в людей разного возраста. Это врожденное или приобретенное состояние, которое характеризуется избыточным накоплением богатой белком жидкости в тканях. При нем развивается стойкий отек, в месте, где он возникает, происходит уплотнение кожи, без лечения могут образовываться язвы. Посетив центр лечения лимфостаза, вы сможете быстро и эффективно избавиться от этого состояния.

Что вызывает болезнь?

Следует отметить, что болезнь может быть врожденной и приобретенной.

Чаще всего сбой в лимфообращении происходит по таким причинам:

  • Проблемы с сердцем.
  • Нехватка белка в крови.
  • Артериовенозные свищи.
  • Раковые поражения простаты у мужчин.
  • Инфекции, которые поражают лимфатическую систему, такие как лимфангит (воспаление лимфатических сосудов), филиариаз, могут привести к нарушению дренажа лимфы и вызвать болезнь.
  • Генетические факторы. Некоторые генетические или наследственные факторы могут предрасполагать к развитию лимфостаза, такие как синдром Мейгле, гипоплазия лимфатических сосудов и другие нарушения развития лимфатической системы.
  • Избыточный вес и сидячий образ жизни. Ожирение и недостаток физической активности могут способствовать развитию лимфостаза путем увеличения нагрузки на лимфатическую систему и ухудшению лимфатического дренажа.
  • Беременность. Увеличение объема крови и давления маточных сосудов во время беременности может вызвать лимфостаз в области ног и промежности.

Состояние проявляет себя отеком тканей. Выраженность зависит от стадии патологии.

Помните, чтобы избежать осложнений, при появлении подобных симптомов, следует обращаться к доктору.

Особенности лечения

Лечение лимфостаза имеет свои особенности, которые определяются причинами, степенью тяжести состояния, а также индивидуальными особенностями пациента.

Поскольку лимфостаз вызван различными причинами и может иметь различные проявления, лечение должно быть индивидуализированным под каждого конкретного пациента. Это подразумевает учет его медицинской истории, степени тяжести лимфостаза, сопутствующих заболеваний и физического состояния.

Эффективное лечение лимфостаза включает в себя комбинацию различных методов. Чаще всего — это компрессионная терапия, лимфодренаж, физиотерапия, фармакотерапия, и налаживание образа жизни.