Причины популярности паркетной доски

0
341

Домашний ремонт – это не только финансовые затраты, грязь, работа по дому, это еще и краеугольный камень выбора отделочных материалов. Особенно много споров возникает вокруг напольного покрытия. Действительно, на чем остановиться: на ламинате или паркетной доске? Каждый из этих материалов очень популярен и хорош по-своему. Итак, чему отдать предпочтение? Возможно, более близкое знакомство с каждым из них поможет определиться с выбором.

Бытует мнение, что ламинат – это прерогатива офиса. Некоторые считают такую ​​отделку дешевым некачественным продуктом. Это в корне неверно, но все же, если есть возможность, предпочтение следует отдавать паркету. Этот материал природного происхождения привнесет в дом особое тепло и уют. Он способен обогревать даже самые холодные минималистичные интерьеры.

паркетна дошка – сборная конструкция, имеющая три слоя. Основание делают из хвойных пород или фанеры. Центральная часть собирается из уложенных деревянных планок. Их также делают из ели или сосны. На этом уровне есть планки безопасности, которые позволяют быстро собрать полы. Многослойная паркетная доска повышает прочность изделия, делает его устойчивым к деформациям, изгибам, другим нагрузкам.

Декоративный слой изделия всегда выполнен из ценных пород дерева. Однако он отвечает не только за эстетическую красоту покрытия. В его поведении продолжительность и качество эксплуатации полов в целом. Самой популярной является текстура: дуб, пляжное дерево. Чтобы сохранить очарование модели из натурального дерева, не вскрывайте паркет лаком. Достаточно обработать его составами, содержащими воск, или специальным маслом. Последний вариант более практичен и выгоден, так как требует обновления раз в два-три года.

Плюсы паркета

1. Подшлемник — отличный глушитель. Дерево блокирует звуковую волну и препятствует проникновению постороннего шума в дом.
2. Паркетная доска антистатична, а значит, не будет притягивать пыль.
3. Материал подлежит реставрации. Такие полы можно многократно полировать. Сколько раз — зависит от толщины декоративного слоя. Главное, не заниматься этой работой самостоятельно. Здесь нужна рука мастера.
4. Эстетика паркета вне конкуренции. Природа — лучший творец и, освободившись из-под его кисти, отличается своей неповторимой красотой.