Приметы и традиции праздника Введение Во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018: этот праздничный день является одним из 12 важнейших в церковном календаре

0
641

Сегодня, 4 декабря, христиане отмечают большой церковный праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. Это один из 12 праздников, связанных с жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Праздник Введения – один за самых важнейших и загадочных праздников литургического года.

В календарном цикле праздник Пресвятой Богородицы завершает осенний сезон и начинает зимний. Для нашего народа важно в этот день было привлечь богатство и благополучие на будущий год.

Этот великий день особенно важен для женщин, ведь Дева Мария считается покровительницей женской судьбы. Женщины, которые разуверились в своей жизни, в этот день могут отправиться в храм, чтобы искренне помолиться Деве Марии и обратиться к ней со своими просьбами.

Приметы и традиции праздника Введение Во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018:  народные традиции

На Введение во храм по народным традициям начинались санные катания. Открывали «сезон» молодожены, обвенчанные церковью. В семьях молодых родственники собирались за богатым угощениями столом, а затем помогали украшать сани, запряженные тройкой лошадей. Следом за молодоженами отправлялся «поезд» с родственниками, которые от души веселились, пели песни и прославляли семейную пару.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

На Введение во храм принято гадать на суженых. Девушки проводили обряды и ритуалы, чтобы во сне увидеть своих женихов или то место, куда они перейдут жить после свадьбы. Нередко обряды проводили с освещенной водой, которую давали выпить понравившимся юношам. Сама Богородица могла благословить пару, и в будущем году они могли стать мужем и женой.

Хозяйки в день праздника с самого утра отправлялись в хлев, чтобы провести обряд со скотиной. Они посыпали коров льняными семенами, смазывали вымя маслом и кормили их киселем. Такой обряд помогал увеличить надои и защищал скот от болезней. После этого в хлеве поджигали сушеные травы, чтобы нечисть не смогла навредить животным.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Приметы и традиции праздника Введение Во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018: приметы этого дня

Введенья — это ворота зимы. Во всяком случае, обычно примерно в это время на землю ложился снег, который не таял уже до самой весны. Есть и приметы, связанные с этим днем.

Приметы на 4 декабря:

  • Если до Введения снег пошел, то он растает, а после Введения он, напротив, задержится до весны
  • Если снег после Введения не растаял — жди хорошего урожая хлеба
  • Морозный день предвещает холодную и снежную зиму
  • Если человек родился 4 декабря, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить алмаз
  • Мороз и солнце в этот день являлись хорошим знаком
  • Пасмурная и теплая погода — будет неурожай
  • Наступила настоящая зима — можно надеяться на хороший урожай
  • Ясная погода предсказывает неурожай, и наоборот
  • Мороз 4 декабря — лето следующего года будет очень знойным, а на ближайшие праздники будет стужа
  • Издалека слышен звон колоколов — будет мороз, а если звон глухой, то это предсказывает снегопад
  • Если в печи пшенная каша румянится, то выпадет снег
  • Лошадь упрямится — примета к тому, что скоро снег выпадет
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм