Принцип работы оверлока

0
879

В настоящее время шитье, будь оно профессиональное либо любительское, не обходится только лишь традиционной швейной машинкой. Сегодня есть и другие полезные устройства, которые позволяют обрабатывать швейные изделия. Машинка оверлок относится именно к таким устройствам, без которого сегодня не обходится ни одна швея, ни одно швейное предприятие. Благодаря этой современной техники, готовое швейное изделие, даже пошитое в домашних условиях, не будет ничем отличаться от изделий профессиональных.

Принцип работы оверлока

Машинка оверлок относится не к основной технике, а к дополнительной. Главная ее функция – это обработка краев ткани, из которой шьют ту или иную одежду. Единственное различие, которое существует в том или ином оверлоке, это виды швов, которые могут быть разными, и зависит это от исходного материала. Обработка данным устройством, отличается, если используется трикотаж, различные эластичные и деликатные ткани.

Начало работы – это заправка нитки в устройство оверлока. После того как нитка заправлена по определенной заданной схеме, в машинку заправляется тот необходимый край ткани, который следует обработать. После этого настраивается необходимый режим работы и начинается непосредственно обработка краев ткани, которая также проходит по определенной технологической схеме. Игла прошивает тканевую поверхность, и благодаря устройству, которым снабжена машинка оверлок, происходит наметка края. Излишки материала в процессе работы машинки автоматически обрезаются, после чего они попадают в лоток для мусора. Протяжка ткани в оверлоке осуществляется специальным транспортером.

Процесс работы машинки происходит цикличным методом, и представляет это метод два основных процесса: заправка ниток и обработка тканевых краев. Ткань, в свою очередь, должна прижиматься специальной прижимной лапой, которая находится на основной рабочей поверхности. После запуска оверлока и начала основного процесса, игла, протыкая ткань, наметывает нить с помощью петлителя. Затем ткань натягивается, и в этот момент происходит и затягивание петли, в результате чего формируется шов.