Промывка промышленных котлов: методы

0
542

Для поддержания высокой производительности и нормальной работы котельного оборудования его необходимо периодически промывать. Химическую промывку проходят и бытовые и промышленные котлы. Если пренебрегать промывками, то снизится теплопроизводительность котла, внутри него образуется накипь. Чем промыть промышленные котлы узнать более подробно здесь.

Самым действенным способом очистки промышленных котлов является химическая промывка. Она позволяет поддерживать производительность котельного оборудования на должном уровне. Цена химической промывки зависит от размера котла, места его нахождения, степени загрязненности.

Промывка необходима всему котельному оборудованию. В большинстве случаев качество воды для котельного оборудования не соответствует нормам. При введении котлов в эксплуатацию не соблюдаются регламенты. В результате на поверхности труб оседает соль и другие примеси, что представляет угрозу для системы. Механическая очистка труб обычно оказывается невозможна, так как для этого не хватает технического потенциала. Поэтому лучшим и единственным вариантом является химическая промывка котла.

Сначала производится осмотр нагревательных элементов котла и определяется уровень загрязнения. В зависимости от этого подбираются химические реагенты. Потом котел промывается под контролем специалистов, которые потом составляют отчет о проделанной работе.

Если в отложениях присутствует кремниевая кислота или уровень загрязненности котла составляет свыше 1 500 г/м, то промывка котла проходит в два этапа. Предварительно проводится обработка щелочами, а потом кислотами. Если на поверхности котла количество образовавшегося шлама составляет 3 000-4 000 г/м, то при промывке чередуются щелочная и кислотная обработка.