Прощёное воскресенье в 2019 году: какого числа, дата, традиции

0
751

Прощёное воскресенье — светлый праздник, в который православные верующие могут извиниться за все плохое, а также получить прощение, очистить свое сердце и душу от злобы и негатива.

Каждый верующий человек стремится очистить свою душу до наступления Великого поста, и этот праздник становится лучшей возможностью для исполнения данного богоугодного дела. Из этой статьи вы узнаете суть праздника, народные традиции, посвященные ему, а также дату, на которую выпадает Прощёное воскресенье в 2019 году.

История торжества

Истоки праздника берут начало в Древнем Египте, там местные монахи предпочитали вести затворнический образ жизни в период поста. Они расходились по пустыне с целью провести время в молитве. Перед уходом каждый приносил свои извинения за причиненные обиды, вдруг больше не удастся увидеться, так как пустыня полна опасностей и не все возвращались через время обратно.

Чуть позже обычай начали использовать христиане на Руси, но от пустыни они отказались, хотя ежегодно, в канун поста, просили прощения у родственников, знакомых, и посторонних людей.

С того момента, как по традиции, в прощеное воскресенье все поступали именно так. Иногда решались даже затянувшиеся ссоры, родственники приезжали друг к другу с разных уголков страны. Христиане просили прощения даже у тех, кто ушел в мир иной, часто посещали кладбище. Даже российский император, до того, как его свергли с престола, почитал традицию и постоянно обращался к подданным.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Священники в храмах в этот день вспоминали об Адаме и Еве, которые вынужденно покинули рай. Согласно данным из Библии, грех прародителей в том, что они нарушили заповедь, не послушались Бога, за это наказание понесли потомки. Православные люди верят в то, что если искренне простить других людей и самим получить прощение, то и Всевышний поступит так же. Соответственно, православные в результате обретают душевный мир, и готовы начать Великий пост.

Какого числа праздник в 2019 году

Так же, как и большинство значимых православных праздников, Прощёное воскресенье меняет свою дату год от года. Этот праздник наступает перед наступлением великого поста, потому что позволяет войти в этот аскетичный период переосмысления своей сущности без лишних мирских эмоций.

Прощёное воскресенье по времени привязано к Масличной недели. В 2019 году Масличная неделя оканчивается 10 марта, после чего на следующий день начинается Великий пост – самый строгий и длительный пост в христианстве. Накануне начала поста и произойдёт Прощёное воскресенье, по календарю дата соответствует 10 марта 2019 года. Как понятно из названия, этот праздник всегда происходит в воскресенье без исключений.

Рассчитать дату можно самостоятельно для любого года, зная основной принцип. По правилам христианской церкви определение даты происходит так: от дня Пасхи необходимо отсчитать в обратном порядке 49 дней (длительность Великого поста). Выпавшая дата и будет днём Прощёного воскресенья.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Традиции Прощёного воскресенья

Поскольку Прощёное воскресенье – последний день масленицы, когда народ празднует проводы зимы и напоследок перед постом «заговляется» обильной трапезой, многие верующие и не шибко верующие люди ходят друг к другу в гости. Или, на худой конец, поздравляют родственников и знакомых по телефону, в электронных посланиях. Вот тут-то и неплохо бы попросить «попутно» прощения у своих визави. Неважно, за что – формулировать свою конкретную вину вовсе не обязательно. Собеседник и так все поймет. Хорошо бы, конечно, держать в уме свои провинности и обещать их больше не совершать.

Как правильно просить прощения и у кого

В идеале – все просят прощения у всех, признают свою вину перед другими людьми и зарекаются повторять прошлые дурные поступки. Ну, а в первую очередь… Здесь логика простая, житейская: в первую очередь приносят покаяние сильные перед слабыми, богатые – перед бедными, здоровые – перед больными, молодые — перед пожилыми. Начальникам хорошо бы вспомнить свои чрезмерные строгости или самодурство в отношении подчиненных и попросить прощения по телефону. А еще – обычно в этот день бывает легче, нежели в другие дни, простить долги – хотя бы тем должникам, кто находится в сложном материальном положении. И вступить в Великий пост с очищенной совестью, налегке.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

За какие грехи следует просить прощенья:

  • Сквернословие.
  • Обман.
  • Непослушание.
  • Ругань.
  • Спесь.

Приметы

Много предсказаний можно сделать в последний день Масленичной недели. Так, например, если успеть доесть все блины до заката, в семье в этом году будет прибавление. А если не убрать перед сном со стола, а просто навести на нем порядок и накрыть оставшуюся еду новой салфеткой, то обязательно придет благополучие и достаток.

Вечером во время ужина возле печи надо поставить вкусную, специально приготовленную для этого кашу (не остатки). Ночью придут умершие родственники. Если им понравится угощение, весь год они будут покровительствовать семье, не отвернутся от нее в трудный момент.

Обязательно в этот день угостить домашних птиц и животных едой со стола. Так они не будут болеть, и будут давать хороший приплод.

Не помешает в этот день обратить внимание на погоду. Чем больше будет снега, тем лучше будет урожай.

Прощеное воскресенье – великий праздник, который, к сожалению, мало кто правильно проводит. Следуйте традициям предков. Только с чистой душой можно достичь в жизни успеха.