Результаты выборов президента Украины 2019

0
560

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обработала 100 процентов голосов, отданных на президентских выборах, состоявшихся 31 марта. Лидером голосования стал кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский с результатом в 30,24 процента голосов (за него проголосовали 5713825 человек).

Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 15,95 процента голосов. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко — 13,4 процента. Явка в первом туре голосования составила 63,52 процента.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Во второй тур выборов, который намечен на 21 апреля, проходят Зеленский и Порошенко. Перед ним состоятся дебаты кандидатов.

США не поддерживают ни одного отдельного кандидата в президенты Украины, – Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер сделал заявление относительно второго тура президентских выборов в Украине.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Так, Волкер написал в своем Twitter, что американские власти не поддерживают кого-либо из кандидатов в президенты Украины.

США не поддерживают ни одного отдельного кандидата. Мы поддерживаем принципы и будем работать с тем, кого изберет украинский народ,
– подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента США.

Отметим, что ранее он заявлял: кто бы ни стал новым президентом Украины, Россия продолжит тестировать на этом человеке инструменты своей гибридной войны.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Также, характеризуя основных претендентов на пост главы украинского государства, Волкер назвал лидера президентской кампании Владимира Зеленского «кандидатом, который борется против действующего президента». А действующий глава государства Петр Порошенко, по мнению Волкера, «словно, говорит: я тяжело работал, у меня много достижений, но нужно сделать больше».