Роль волонтёрства в современном обществе

0
385

Свою историю волонтерство начинает в далеком прошлом. Считается, что после Крещения Руси в 988 году, когда стали появляться храмы и монастыри, люди приходили туда работать. За свою работу они не могли брать плату, так как работали на Бога нашего. Значительно позже, во времена правления Екатерины, было организовано гуманитарное общество, где находили работу сочувствующие добровольцы. Окончательно волонтерство сформировалось во второй половине 19 века, во времена русско-турецкой войны, когда монахини их московского монастыря стали работать сестрами милосердия.

В современном обществе волонтерство начало возрождаться с 90-х годов прошлого века. К сожалению, в течение порядка 20 лет, волонтерское движение в нашей стране имело локальное расположение. Т.е. добровольцы принимали участие во всероссийских и местных субботниках, помогали в домах престарелых и хосписах, участвовали в донорских акциях. Единственным централизованным мероприятием было организация Всероссийской недели добра.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Мощным толчком к развитию волонтерства в нашей стране стало решение о проведении Олимпийских игр в Сочи. Именно тогда желание стать волонтером стало чем то вроде желания стать пионером или комсомольцем в советское время. В 2010 году организационный комитет олимпиады вышел в министерство образования с инициативой о развитии волонтерского движения на базе институтов и  университетов.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Цель, которую преследовал оргкомитет, была простой – привлечь большое количество студентов к волонтерской работе во время проведения олимпийских игр. Результатом этого стало развитие волонтерской сети в городах России, в которую было вовлечено 25 высших учебных заведений, а также один колледж. Популяризация этого движения привела к тому, что уже в 2016 году около 26 % россиян занимались волонтерством.

По официальным данным, на конец 2021 года число зарегистрированных волонтеров составляло порядка трех миллионов человек.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В условиях пандемии волонтерство начало новый этап развития. Именно волонтеры в это непростое время буквально спасали жизни людей. Без их добровольной и безвозмездной помощи многие люди просто не выжили бы. Усилия волонтеров были замечены каждым, и многие люди в этот момент поменяли свое отношение к их труду с отрицательного или нейтрального  на резко положительное. Многие люди захотели присоединиться к этому движению.

В настоящий момент стать волонтером может каждый, достаточно только зайти на официальный сайт и узнать, что для этого потребуется.