Рождественский пост 2018-2019 православие, календарь питания: Как нужно питаться и какие еще правила следует соблюдать в Рождественский пост

0
530

Начало Рождественского поста наступает в среду, 28 ноября 2018 года, и продолжается пост до воскресенья, 6 января 2019 года. Заканчивается пост в ночь с 6 на 7 января с восходом первой звезды, которая знаменует светлый праздник Рождества Христова.

Так же, как и Великий, Рождественский пост длится сорок дней и потому называется в Церковном уставе Четыредесятницей. Заговенье на этот пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа, и потому Рождественский пост еще называют Филипповский пост.

Рождественский пост 2018-2019 православие, календарь питания: Как питаться в пост?

Церковный устав учит, что в дни Рождественского поста, как и в другие посты в году, необходимо отказаться от таких продуктов: мясо, яйца, молоко и молочные продукты (сыр, творог, сливочное масло и т.д.), а по некоторым дням исключается рыба и растительное масло.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Понедельник, среда, пятница Рождественского поста – запрещено употреблять рыбу и вино, разрешается сухоядение и пища без растительного масла.

Вторник, четверг, суббота, воскресенье Рождественского поста до 19 декабря – разрешена пища с растительным маслом, а также рыба. С 20 декабря по 1 января в будние дни от рыбы придется отказаться.

Суббота и воскресенье, а также в дни великих церковных праздников во время Рождественского поста, если эти дни приходятся на вторник и четверг, разрешена рыба и вино.

В период со 2 по 6 января пост усиливается, а значит, в эти дни Рождественского поста нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Рождественский пост 2018-2019 православие, календарь питания: Соблюдения Рождественского поста

Зимний Рождественский пост установлен церковью, чтобы освятить последнюю часть года таинственным обновлением духовного единения с Богом. Рождественская Четыредесятница символизирует сорокадневный пост Моисея, который в итоге получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих.

Христиане в этот период постятся, молятся, проходят очищение от грехов, чтобы с чистым сердцем, душой и телом подготовиться к праздничной встрече Рождества Христова.

Также не забывай, что пост подразумевает не только ограничение в еде, но и определенный внутренний настрой, духовное очищение, иначе он превратится в банальную диету. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, прощением обид, искоренением злых мыслей, воздержанием от искушений и пороков, отказом от увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост – это не цель, а средство смирения своей плоти и очищения от грехов.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Как правило, в наше время строгого поста придерживается сама церковь, а также особо верующие. Больным людям, детям,  беременным и кормящим женщинам допускается послабление поста. А потому, прежде чем поститься, обязательно посоветуйся со своим лечащим врачом, а также священником. Ведь пост заключается не в том, что мы едим, а в том, чем мы можем пожертвовать ради веры и Бога, не причиняя ущерб своему здоровью.