Салют на 9 мая 2019 в Санкт-Петербурге: во сколько и где смотреть

0
748

В 2019 году предъюбилейный День Победы — 74 года. В День Победы — 9 мая в городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в столице нашей Родины проходит торжественное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков.

В Санкт-Петербурге, пережившем ужасы блокады, и узнавшем огромнейшую радость от долгожданной Победы, пройдёт обширная программа, посвященная этой Великой дате. В 20-х числах апреля стартует в Санкт-Петербурге и по всей стране Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская Ленточка».

В Санкт-Петербурге с 3 мая проходят торжественно-траурную церемонии возложения венков и цветов: у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте; к стеле «Город-Герой Ленинград»; на Серафимовском кладбище; на площади Победы; на Смоленском мемориальном кладбище; на Невском мемориальном кладбище «Журавли»; на Богословском кладбище; у Триумфальной Арки Победы в г. Красное село; на других памятных местах, посвящённых Великой Отечественной войне.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

На Пискаревском мемориальном кладбище 8 мая пройдёт траурно-торжественная церемония возложения венков и цветов. Основные торжества, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по традиции пройдут 8 — 9 мая 2019 года.

В 2010-х годах широкое распространение получили шествия с портретами ветеранов — «Бессмертный полк». Каждый год в честь Дня Великой Победы в Санкт-Петербурге происходит зажжение факелов на Ростральных колоннах, а также Главный Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.

День Победы 2019 в СПб

В Санкт-Петерурге, начиная с первых майских праздников, пройдет обширная программа, посвященная этой великой дате. Крупнейший парад ждёт петербуржцев и гостей города на Дворцовой площади.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Откроет череду праздненств одно из самых зрелищных событий — военный парад на Дворцовой площади. В нём примут участие 3,5 тысячи военнослужащих и 71 единица военной техники.

Центральное событие праздничного дня — Парад Победы на Дворцовой площади, который начнется в 10:00, в котором под сопровождение военно-духового оркестра примет участие около 3,5 тысяч человек и 71 единица военной техники. В это же время по Неве пройдет парад военных кораблей.

Ориентировочно в 15:00 с Дворцовой площади начнется движение Бессмертного полка, в котором могут принять участие все желающие. Основное условие проведения акции — подготовка штендера с фотографией или ФИО ушедшего участника войны или труженика тыла. В 2017 году в «Бессмертном полку» по улицам Санкт-Петербурга прошли около 700 тысяч человек.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

В 12:00 около Казанского собора пройдет ежегодная народно-патриотическ­ая акция «Народный хор Победы». Принять участие в акции смогут жители города и гости столицы любого возраста.

С 10:00 в Петропавловской крепости начнется серия мероприятий, посвященных годовщине Победы. Среди них: исторические реконструкции, выставка исторической техники, тематические выставки.

В 22:00 на Дворцовая площади и набережной реки Невы пройдет праздничный салют.

Праздничный салют на 9 мая в Санкт-Петербурге

Время: 22-00, Дворцовая площадь и набережная реки Невы
К 74-летию Великой Победы салютный дивизион Северо-Западного военного округа подготовил великолепное зрелище

Гала-концерт ко Дню Победы   9 мая 17:00   Дворцовая площадь  
Праздничный салют 9 мая 22:00 Набережные Невы в центре Санкт-Петербурга