Семейные расстановки Берта Хеллингера

0
71

Сегодня, в качестве психического воздействия на взаимоотношения внутри семьи, особенной популярности стали пользоваться расстановки семейные Берта Хеллинга, которые основываются на предположении о том, что все проблемы внутри семьи всегда тесно связаны с неприятными энергетическими связями между всех ее членов.

Семейные расстановки Берта Хеллингера – особенности и тонкости воздействия.

Известный немецкий психотерапевт Берт Хеллингер предположил, что семья и ее система имеют особую динамику, и любые нарушения в этой системе могут привести к дальнейшим проблемам в семейных отношениях. Он назвал эти нарушения “проблемами расстановки”. Часто такие проблемы возникают, когда:

  • Один из членов семьи оказывается в неправильном положении в иерархии семейной системы;
  • Его место занимает кто-то из предыдущих поколений.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Семейные расстановки проводятся в группе, где один или несколько участников принимают роль членов семьи, а другие — наблюдают. Участники ставят себя в определенные положения в пространстве, отражая энергетическую динамику иерархии в семье. Через это участники получают углубленное понимание проблем в своей семье и их возможные источники. Одна из ключевых идей в семейных расстановках — это понятие “порядка любви”. Согласно этому принципу, любая семейная система стремится к порядку, где каждый член семьи на своем месте и принимает то место, которое ему принадлежит. Когда этот порядок нарушается, то могут возникать проблемы в семье. Один из основных методов работы с семейными расстановками – это техника “ритуального разрешения”. В ходе этой техники участники:

  • Встают на место членов семьи, которые имеют отношение к проблеме;
  • Имитируют различные движения;
  • Высказывают разные эмоции;
  • Коммуницируют между собой.
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Этот процесс помогает участникам получить глубокое понимание проблем и найти пути их разрешения. Семейные расстановки Берта Хеллингера имеют широкий спектр применения. Они помогают решать проблемы в семейных отношениях, избавляться от травм, улучшать качество брака, разрешать конфликты на работе и в других сферах жизни. Метод был также применен для работы с психическими проблемами, фобиями, депрессией и другими психологическими состояниями. Хотя семейные расстановки Берта Хеллингера получили широкое признание и популярность, имеются и критики этого метода. Некоторые считают, что это искусственное вмешательство в семейные отношения и не имеет научной обоснованности. Кроме того, для проведения семейных расстановок необходимо доверие и открытость участников, а также подготовленный и компетентный проводник.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

В любом случае, семейные расстановки Берта Хеллингера продолжают набирать популярность, так как многим людям они помогают улучшить их отношения с семьей и себя самими. Этот метод может быть эффективным инструментом работы с проблемами, которые мешают нам быть счастливыми и полноценно жить.