Skoda приостановила поставки обновленного лифтбэка Octavia в РФ

0
332
Skoda Octavia, фото: njcar.ru

У новых Skoda Octavia выявлены неисправности системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Такой информацией накануне поделилось издание «Авторевю».

Напомним, старт продаж лифтбеков Skoda Octavia новой генерации состоялся в России в ноябре прошлого года. До конца 2020-го дилерам удалось реализовать 1 111 таких автомобилей, но в 2021-м выдача машин была остановлена. Причиной для такого решения послужила система «ЭРА-ГЛОНАСС», а точнее — сложности с ее активацией. Была выявлена программная ошибка, из-за которой VIN-коды не отображаются в системе.

Читайте также  Особенности перевозки грузов автомобильным транспортом

Представители чешской компании отметили, что неисправность уже почти полностью устранена, но при этом точные сроки выдачи клиентам задержавшихся лифтбеков пока не известны. По некоторым данным, «в подвешенном состоянии» в России уже находится порядка 2 тыс. новых Skoda Octavia.

Примечательно, что 1 февраля этого года лифтбек нового поколения стал стоить дороже на 34 тыс. рублей, то есть отныне стартовая цена составляет 1 443 000 рублей. Для покупателей из России, как и прежде, доступны только версии с турбированным двигателем TSI на 1,4 литра мощностью 150 л.с.

Читайте также  Виды химчистки автомобиля

Ожидается, что до конца зимы до дилеров в РФ доберутся и модификации с самым «заряженным» для нашей страны ДВС — TSI объемом 2,0 литра мощностью 190 л.с. При этом самые простые версии лифтбеков Octavia, для которых предусмотрен атмосферный силовой агрегат MPI объемом 1,6 литра с отдачей 110 л.с., начнут продавать только в апреле.