Способы печати фотографий

0
508

Фотографии уже довольно давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но мало просто сделать фото, требуется еще и выполнить Печать фотографий на бумаге специальной. Рассмотрим основные способы переноса фото на бумагу.

1. Печать на специальной фотобумаге или Фотопечать. Данный способ печати считается классическим. Также его можно встретить под названием аналоговый, либо мокрый метод печати фото. Стоит сразу заметить, что в этом варианте под фотобумагой имеется ввиду настоящая традиционная бумага для фото, которая вначале экспонируется, а после подвергается обработке химической. Такой метод фотопечати пережил с времени своего появления довольно большое количество различных изменений, сейчас же этот способ сложен с технической точки зрения.

Печать фото таким способом имеет в себе такие этапы, как:

— Осуществление проецирования на бумагу для фото изображений, иначе экспонирование. Данный процесс осуществляется с негатива на фотоувеличителе. В фотолабораториях современности этот процесс производится за счет нескольких методов цифровых. Изображение на такой бумаге для фото способно создаваться посредством микрозатворной матрицы, либо трубки электронно-лучевой. В действительности же перенести изображение на бумагу для фото существует большее количество. Также требуется помнить и о классическом варианте экспонирования с негатива.

— После этого идет процесс обработки химической бумаги для фото. Зачастую это проявка, фиксажи отбеливание, промывка и стабилизация.

-Последними идут процессы, связанные с сушкой, а также нарезкой на отпечатки отдельные рулона.

Преимуществами такого способа фотопечати являются:

— Наиболее высокая оттеночная глубина.

— Наибольшая устойчивость к износу.

— Долговечность.

2. Перенос фото посредством принтера струйного. Данный способ на данный момент считается самым распространенным, за счет довольно невысокой цене оборудования для этого. Заключается такой метод в применении чернил водно-дисперсионных для воссоздания изображения на особой бумаге, который представляет из себя картон плотной структуры с особым покрытием. Преимуществам данного способа можно назвать: пониженная себестоимость фото и самого оборудования.

— Печать термосублимационная. Печать таким методом происходит за счет разогрева довольно быстрого красителей в пар и дальнейшее застывание на бумаге специальной. Главными преимуществами этого метода являются широкая оттеночная гамма и сравнительно невысокая цена оборудования.