Стало точно известно как отдыхаем на майские праздники в 2019 году

0
561

Майские праздники 2019 года позволят россиянам в полной мере насладиться весной. Тут вам и труд, и Победа, а там уже и до летних отпусков близко. И сколько дней в мае имеют статус государственных праздников? Есть ли возможность съездить к родным в другой город и хорошенько отдохнуть? Проясним этот момент.

Сколько официальных дней отдыхаем на майские праздники в 2019 году

В России люди гуляют с размахом – это подтверждает праздничный календарь с раскладкой нерабочих дней на 2019 год. За месяц вам предстоит отработать 18 дней – в оставшееся время смело расслабляйтесь. Первую половину мая условно можно разделить на три периода:

  • 1-5 мая (выходные, связанные с празднованием Дня Труда);
  • 6-8 мая (рабочий период, придется немного попотеть);
  • 9-12 числа (День Победы и ближайшие даты).

Столь длинные выходные получились благодаря январским переносам. Людям пришлось работать 5-6 января – теперь они получили достойную компенсацию. А вот 1-е число стало нерабочим благодаря переносу воскресенья 23 февраля. Получились настоящие майские каникулы. Если же взять за свой счет еще 3 дня, можно полмесяца провести на даче или морском побережье.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

майские праздник

Таблица выходных

Торжества, которые государство решило сокращать, не были судьбоносными для населения. А вот перемещения дат позволили объединить несколько выходных в большую группу. Выяснить, как отдыхаем в мае 2019-го, проще всего из нашей таблицы. Там сделаны пометки, которые помогут лучше сориентироваться в календаре.

Праздничные дни в мае 2019
Число День недели Комментарий
1 Среда Праздник Труда
2 Четверг Перенос с 5 января
3 Пятница Сдвиг с 6 января
4 Суббота Обычный выходной
5 Воскресенье Календарный выходной
9 четверг Празднование Дня Победы
10 Пятница Перемещение с 23 февраля
11 Суббота Нерабочее время
12 Воскресенье Всё, как обычно

Все решения, касающиеся переносов, были приняты Министерством Труда РФ. Праздничные государственные дни в мае всегда шли сплошной чередой, но в 2019-м эта тенденция достигла своего апофеоза. Традиции закладывались еще в социалистические времена – люди выходили на улицы с транспарантами, воздушными шариками и другими атрибутами, слушали выступления вождей, а потом расходились по городу. Веселье было связано с хорошей погодой и весенним настроением. С той поры ничего радикально не изменилось.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

майские праздники календарь

Куда пойти на майских выходных

Большинство наших сограждан воспринимает нежданные выходные как благоприятное время для огородных работ. Дело в том, что майские праздники 2019 года традиционно совпадают с первыми посадками. Представители старшего поколения закупаются рассадой и семенами – пять дней им предстоит провести на даче, благоустраивая свои участки. Молодежь предпочитает шашлыки и активный отдых на природе. Но есть и другие варианты:

  1. Поучаствовать в масштабной демонстрации.
  2. Сходить вместе с детьми в музей или на театрализованное представление.
  3. Взять палатку, туристическое снаряжение и отправиться в поход.
  4. Провести несколько дней на море или горнолыжном курорте.
  5. Посидеть дома, занявшись саморазвитием.
  6. Поехать в гости к родственникам, которых давно не видели.
Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

В последние годы люди стремятся выехать на морское побережье и выбирают преимущественно отечественные курорты. В конце весны стартует высокий сезон, и вы можете ориентироваться на Крым, Ставрополье и Краснодарский край. Хорошим вариантом будет Сочи – вода там уже прогреется, а курортный сбор по карману сильно не ударит.

отдыхаем на майские праздники в этом году

Если же написать заявление, взяв за свой счет еще три дня, можно выехать за пределы страны. В Турции и Тунисе будет еще теплее, а стоимость путевок вас приятно порадует. Любителям активного отдыха стоит обратить внимание на Карелию и отдаленные горные регионы. Весна в горах – незабываемое зрелище. Остается лишь заранее распланировать свой график.