Стерилизация кошки: когда стоит проводить операцию?

0
355

Многим людям нравится, когда кошки живут с ними в их домах. Кошки помогают снизить кровяное давление, уровень стресса, обеспечивают дружеское общение, дарят много часов любви и радости. Большинство людей считают своих кошек членами семьи и относятся к ним именно так. Однако иногда возникают проблемы, когда люди задумываются о стерилизации кошки. Надеюсь, эта статья поможет вам понять, разумно ли решение о стерилизации вашей кошки. Также подробности вы можете узнать, кликнув по кнопке на сайте.

Существует множество причин и преимуществ стерилизации кошки

Стерилизация вашего питомца помогает контролировать популяцию. Ежегодно в приютах миллионы кошек подвергаются эвтаназии, потому что просто не хватает домов, чтобы пристроить их всех. Кроме того, если вашему коту удастся спариться с одичавшей самкой, у нее родится помет котят, которые также будут одичавшими.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Знаете ли вы, что средняя нестерилизованная самка может иметь до трех пометов котят в год? Если у кошек будет так много приплода, то не пройдет много времени, как популяция диких животных выйдет из-под контроля. Исследования показали, что одна пара кошек и их котята могут произвести на свет до 420 000 котят всего за 7 лет.

Стерилизация вашего изнеженного котика также полезна для здоровья. Если кошки-самцы стерилизованы, у них нет шансов заболеть крипторхизмом. Крипторхизм — это когда яичко кота не опускается в мошонку. Если у вашего кота будет такое состояние, то в яичке может развиться рак. Яички могут также сами по себе заболеть раком. Обычно рак развивается позже в течение жизни кота. Многие заводчики кошек кастрируют своих котов, когда выводят их из разведения, чтобы продлить жизнь кота.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Удаление яичек у кота может сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе

Некастрированные коты обычно начинают проявлять странное поведение по мере достижения половой зрелости. Самцы начинают метить свою территорию и разбрызгивать мочу. Если обрызгана мебель, то вывести запах практически невозможно, и вам, скорее всего, придется ее заменить. Ваш кот также начнет искать способы сбежать из вашего дома, чтобы спариться.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Если вашему коту все же удастся сбежать, он может получить травмы в результате драк с другими котами-самцами. Многие коты в таких драках теряют глаза или получают раны, на которые приходится накладывать швы. Во сколько вам обойдутся счета от ветеринара? Мало того, ваша кошка может попасть под колеса, когда будет переходить дорогу в поисках пары.