Токарная обработка металла: оборудование и виды работ

0
196

Металлические элементы можно найти буквально повсюду. Они являются не только частями устройств и машин, но и совместно создают элементы конструкции. Чтобы металлические элементы выполняли свою роль, они должны иметь соответствующую форму, размер и прочность. В случае более мелких элементов обычно нет большой проблемы с приданием им соответствующих форм и размеров. Однако ситуация меняется, когда мы имеем дело с крупными элементами. Затем они должны быть обработаны на профессиональном оборудовании. Токарная обработка металла в Минске подробнее тут https://yvidimet.com/tokarnaya-obrabotka/.

Что такое обработка металла?

Металлообработка — это любое изменение свойств конкретного металла. Это все технологические процессы, направленные на изменение размеров, формы или физико-химических свойств металлов. Различают обработку металла: механическую резку, термическую, пластическую, химическую и термохимическую.

Токарная обработка происходит таким образом, что нужный объект или элемент поворачивается (то есть вращается), в то время как токарный инструмент (нож или сверло) выполняет линейное движение. Для выполнения этого метода обработки используется токарный станок. Лучше всего подходит ЧПУ.

Какие есть виды оборудования?

· малогабаритные;

· высокоточные;

· вертикальные;

· токарно-револьверные;

· тяжелые;

· для обработки труб, в том числе больших сечений;

· механические.

Основные виды работ на станке

Наружное точение

Наружное точение — одна из основных операций, используемых при обработке с ЧПУ на токарных станках, состоит в удалении материала с внешней цилиндрической поверхности материала и подразделяется на продольное точение, профилирование и торцевое точение.

В каждом из этих случаев следует уделять особое внимание правильному подбору инструментов и креплений с учетом специфики конкретной детали. Первоочередная задача — правильно закрепить заготовку, чтобы добиться максимальной жесткости. Возможность точного вращения заготовки необходима для достижения жестких допусков на размеры.

Внутреннее точение

Эта категория токарной обработки, также известная как расточка, характеризуется затрудненной свободой выбора стратегии обработки из-за ограничения рабочего поля диаметром отверстия в заготовке. Глубина отверстия также проблематична, поскольку определяет необходимый вылет инструмента.

Основное правило при растачивании — выбрать возможный жесткий инструмент. Это всегда будет инструмент с максимально возможным поперечным сечением хвостовика, который поместится в просверливаемое отверстие. Это необходимо для минимизации риска вибрации. Еще один очень важный фактор в этом типе операций — эффективное удаление стружки из зоны обработки. Из-за ограниченного доступа к месту стружкообразования очень эффективно подавать охлаждающую жидкость под давлением через хвостовик инструмента. Это позволяет эффективно вымывать их из обработанного отверстия.