Турнирная таблица чемпионата Швеции по футболу

0
211

Чемпионат Швеции по футболу в 2021 году проходил с 10 апреля по 4 декабря. Было сыграно 240 матчей в 30 турах. В чемпионате участвовало 16 лучших шведских профессиональных футбольных клубов. Победителем чемпионата второй год подряд стала команда Мальмё, тренером которой является датчанин Йон Даль Томмасен. В ходе турнира она одержала 17 побед и только 5 поражений, 8 встреч было сыграно вничью (забито 58 мячей, пропущено — 30). Очередная победа в национальном футбольном чемпионате 2021 года сделало профессиональный футбольный клуб Мальмё шестикратным чемпионом Швеции и подняло его на 63 строчку в рейтинге УЕФА.

На втором месте — футбольный клуб АИК из Стокгольма, под руководством Б. Гржелак. Это один из старинных футбольных клубов Швеции, существующий на протяжении 130 лет. В турнире 2021 года снова отличился их аргентинский бомбардир Николас Стефанелли, забивший 12 мячей в ворота соперников.

Третье место досталось команде Юргорден, также из Стокгольма, и стоящей у самых истоков шведского футбола. Клуб был образован в 1891 году и также, как АИК, однажды уже был чемпионом Швеции, причём не так давно – в 2019 году. АИК удостоился титула чемпиона Швеции в 2009 году. По результатам чемпионата 2021 года футбольный клуб Юргорден закрепился на 266-ой, а АИК опустился на 248 строчку в рейтинге УЭФА.

Турнирная таблица чемпионата Швеции показывает все подробности состоявшегося соревнования: распределение мест, занятых командами, количество забитых и пропущенных мячей, имена лучших игроков т.д.

Лучшим бомбардиром этого чемпионата оказался Семюэль Адегбенро из футбольного клуба Норрчёпинг. На его счету 17 забитых мячей в чемпионате. По 14 мячей забили Антонио-Мирко Колак из Мальмё и Виктор Эдвардсен из клуба Дегерфорс.

В число 11 лучших также вошли футболисты из разных команд:

· забили по 12 голов: Николас Стефанелли, Кристиан Куаку, О. Берг,

· по 11 голов: Александр Еремеев (футбольный клуб Хеккен), Густав Людвигсон.

· по 10 голов на счету: Маркуса Берга, Набиля Бахуи и Б. Турготта (из клуба Эстерсунд, занявшего последнюю строчку турнирной таблицы).

Внимательно изучив турнирную таблицу чемпионата Швеции можно получить самую подробную информацию о ещё одном важном футбольном событии.