Учебно-лабораторное оборудование: особенности и сфера применения

0
195

Чтобы закрепление изученного материала в школе, колледже или университете было эффективным, а наука была доступной и понятной преподаватели и учителя используют лабораторные установки. Специализированное оборудование имитирует рабочий процесс, позволяя ученикам максимально детально углубиться в профессию и стать высококвалифицированными специалистами.

Назначение и виды оборудования

Учебно-лабораторное оборудование используется в образовательном процессе для проведения практических опытов. На стендах преподаватели демонстрируют, как правильно проводить исследования, анализы и расчеты. Ученики и студенты получают опыт осуществления полноценной рабочей деятельности.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Лабораторные стенды подразделяются на следующие категории: для школ, для высшего образования, для среднего специального образования (СПО). Оснащение включает в себя технические средства, оборудование и наглядные пособия. Устройства различаются по профессиям:

  • Пищевая и химическая промышленность – установки по ректификации, устройства для исследования процесса осаждения под действием силы тяжести, оборудование для изучения процесса псевдоожижения и т.д.
  • Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности – устройства для определения загрязненности воздуха, аппаратура для исследования влияния уровня шума и т.д.
  • Нефтеперерабатывающая промышленность – устройства по изучению сепарации нефтепродуктов, инвентарь для изучения фонтанной добычи нефти, приспособления для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов.
  • ЖКХ – инструменты для изучения различных систем отопления, установки для испытаний по распределению и контролю тепла, оборудование для исследования энергосберегающих технологий с использованием тепловых насосов;
  • Физика и химия – установки по изучению газовых процессов, оборудование для определения универсальной газовой постоянной и т.д.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Преимущества производственных опытов

Обучаясь на профессиональных стендах, будущие специалисты осваивают навыки правильной организации рабочего места, знакомятся с инструментами, которые будут применяться в профессии, овладевают комплексными навыками работы, приучаются к производственной дисциплине и к соблюдению требований безопасности труда.

Купить по доступной стоимости оборудование для учебных заведений можно, оформив заявку на сайте measlab.ru. Для связи со специалистом воспользуйтесь формой обратной связи.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм