В начале марта россияне дружно отметят Масленицу

0
510

Ни для кого не секрет, что Масленица – один из самых популярных праздников в народной культуре. В этот период даже те, кто придерживаются церковного календаря, с удовольствием пекут блины на Масленицу и поддаются массовым гуляньям.

Число, в которое начинается Масленичная неделя, не постоянно, т.к. зависит от даты Пасхи. В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля. Соответственно, Масленица начнется 4 марта 2019 года, а закончится 10 марта 2019 года.

Масленица не имеет постоянной даты

Каждый год Масленица припадает на разный период, так как является переходящим праздником. Именно поэтому многим сложно определить дату начала Масленицы. Но на самом деле это не так уж и сложно, главное только знать дату Пасхи.

Хоть Масленицу и считают церковным праздником, на самом деле она имеет языческие корни и олицетворяет проводы зимы. Празднуется Масленица на протяжении недели, так как это последние дни перед началом Великого поста.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Для того чтобы подсчитать дату начала Масленицы, нужно отнять 56 дней от даты празднования Пасхи. Исходя из этого, в 2019 году начало празднования Масленицы припадет на 4 марта и продлится вплоть до 10 марта.

Празднование начнется с понедельника. В этот день принято встречать Масленицу и печь блины. Также в этот день принято было начинать сооружать чучело, для того чтобы провести в воскресенье с ним обряд сожжения. Во вторник принято устраивать народные гулянья, такие, например, как карусели и катание с горки на санках.

Дата празднования Пасхи

Если высчитать дату Масленицы очень просто, то с Пасхой такой вариант не пройдет, ведь она связана с астрономическими явлениями. Поэтому для того, чтобы высчитать дату празднования Пасхи, нужно проанализировать лунный и солнечный календарь.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Правила, по которым стоит высчитывать дату Пасхи, были приняты в далеком 325 году на Вселенском соборе в городе Никее. До этого времени в разных странах Пасху отмечали в разные дни, а некоторые даже еженедельно.

С этого времени было установлено отсчитывать дату Пасхи от дня весеннего равноденствия. Так, днем празднования Пасхи станет перовое воскресенья после Полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Исходя из этого, в 2019 году православные будут отмечать Пасху 28 апреля.

Традиции Масленицы

Традиционным угощением на Масленицу являются блины, а каждый день этой недели имеет своё название и связан с определёнными традициями:

Понедельник – встреча. В самом начале недели из соломы и палок делали чучело Масленицы, которое могли носить или катать по улицам с песнями.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Вторник – заигрыш. Начинались массовые гуляния, катания на санях с горок.

Среда – лакомка. В этот день тёща звала зятя на блины и старалась хорошо его угостить.

Четверг – разгуляй.

Пятница – тёщины вечёрки. В этот день уже тёща приходила в гости к зятю, а угощение готовила её дочь.

Суббота – золовкины посиделки. В масленичную субботу на блины к себе женщины звали родственников мужа, в особенности сестёр – золовок. А вечером нужно было сжечь чучело Масленицы, проводив тем самым зиму.

Воскресенье – прощёный день. В завершение недели, за которой следовал Великий пост, люди традиционно просили друг у друга прощения за все обиды.