Виды газовых котлов отопления

0
168

Рынок отопительного оборудования предлагает разнообразные виды газовых котлов. Они функционируют на сжиженном или природном газе, однако отличаются между собой по методу установки, количеству контуров, типу тяги и иным техническим свойствам. Купить котел газовый можно в интернет-магазине «Тепловик». В нем можно приобрести соответствующую атрибутику, включая котлы, бойлеры, солнечные коллекторы и отопительное оборудование от знаменитых производителей. От правильно подобранного прибора зависит комфорт проживания и общие расходы на отопление. Поэтому перед выбором следует тщательно разобраться в классификации газовых котлов.

По принципу работы

В первую очередь, нужно обращать внимание на принцип производительности. По этому критерию, газовые котлы делятся на дымоходные и турбированные. Первые считаются традиционными изделиями, поэтому, по большей части, обладают открытой камерой сгорания. Данный вариант является наиболее безопасным и экономичным, однако требует к себе обязательного выведения элементов сгорания на внешнюю окружающую среду через специализированную трубу. Он идеально подойдет для частных и дачных домов, коттеджей, а также в метах, где возможна установка полноценного дымохода.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Турбированные модели — это наиболее современное изделие, которое оснащено закрытой камерой сгорания. Для их работоспособности не нужна установка дымохода, поскольку выброс продуктов сгорания и забор кислорода осуществляется через коаксиальную трубу. Данный вариант особенно подходит для объектов, где невозможен монтаж вертикального дымохода.

По количеству контуров

Они бывают одно- и двухконтурными. От количества зависит функциональность модели, ее размеры и иные технические характеристики. Одноконтурные предназначены для обогрева здания. Преимущественно они монтируются в домах, где отсутствует необходимость в подаче горячей воды или она подается централизовано. Габариты и мощность одноконтурного газового котла напрямую зависят от выбранной модели.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Современные варианты представлены с автоматическим управлением. Кроме основного отопления, они также обеспечивают функционирование системы вентиляции или теплых полов.

Более того, одноконтурное оборудование может прогревать воду, но для этого нужно подсоединить к нему бойлер.

Двухконтурные котлы могут работать по двум направлениям: отопление конструкции и горячее водоснабжение. Они могут быть проточными и со встроенным бойлером. Первый вариант используется в домах, в которых расход жидкости составляет не больше 15 л единовременно, а второй — позволяет получить около 200 литров горячей воды за раз и его могут распределять по нескольким зонам.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм