Виды шерстяных тканей

0
253

Шерсть представляет собой текстильное волокно, которое получают из руна некоторых животных и с древних времен широко использовалось. Обратите внимание, что шерстяную ткань можно выбрать тут https://onlinetkani.ru/sherst/ — это очень хороший магазин, который гарантирует высокое качество продаваемой продукции.

Текстильные волокна делятся на три большие группы:

Группа 1. Натуральные волокна

Растительные волокна, животные волокна или волокна, извлеченные из минералов.

Группа 2. Искусственные волокна

Волокна, полученные химическими процессами из натурального сырья.

Группа 3. Синтетические волокна

Волокна, полученные из химических веществ.

Преимущества шерсти:

Шерсть – это натуральное волокно животного происхождения, состоящее из белкового вещества – кератина. Это полностью биоразлагаемый и пригодный для повторного использования экологический материал.

Характеристики шерсти:

Свойства шерсти бесчисленны, независимо от разных видов шерсти, более или менее ценных:

  1. Регулирование влажности

Будучи очень гигроскопичным волокном, способным быстро поглощать молекулы воды, присутствующие в окружающей среде, оно удерживает много влаги, не создавая эффекта мокрости.

  1. Терморегуляция

Шерсть является естественным терморегулятором, она защищает не только от холода, но и от жары, а также обеспечивает хорошую воздухопроницаемость. Естественное расположение волокон таково, что позволяет шерстяным предметам одежды образовывать ячейки, которые удерживают воздух в контакте с телом, создавая своего рода изолирующую подушку по отношению к более холодной или более теплой внешней среде.

  1. Антибактериальность.

Благодаря особой структуре шерстяных тканей к ней практически не прикрепляются бактерии, что предотвращает развитие неприятных запахов.

Основные виды шерстяных тканей:

  • Букле

Ткань букле получила свое название от пряжи, из которой она изготовлена, пряжи букле, которая представляет собой тип пряжи, в которой одна из двух составляющих ее нитей образует кольца, выступающие с эффектом завитка. Таким образом, ткань приобретает неравномерный вид и характеризуется небольшими узлами и кольцами на поверхности.

  • Твид

Родом из Шотландии, твид представляет собой кардную шерстяную ткань, пористую на ощупь. Сегодня он производится с различными дизайнами, включая ломаную клетку, обычную клетку, переклетку.

  • Пальто

Под этим типом ткани мы подразумеваем, как правило, ткани весом более 400 граммов на погонный метр. В основном это шерстяные и полушерстяные ткани, одинарные или комбинированные, пригодные для изготовления теплой одежды.