Выходные в феврале 2019 года в России — как отдыхаем

0
1068

В феврале 2019 россияне вновь получат дополнительный выходной день. Традиционно в последний день зимы вся страна празднует государственный праздник День защитника Отечества.

В 1995 году Государственная дума приняла Закон о днях воинской славы в России. Этим указом 23 февраля обрело новое наименование — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества. Однако это длинное название, мало соответствующее действительным фактам, продержалось всего лишь несколько лет.

Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

Выходные дни в феврале 2019 года, праздничный календарь

23 февраля в России отмечается «День защитника Отечества». Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался  всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-морского флота. После того, как распался СССР, праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Если в 2018 году «мужской день» подарил россиянам небольшие 3-х дневные каникулы, то год 2019 не порадует длинными выходными, ведь 23 февраля выпадает на субботу. Итак, ответ для всех, кто задается вопросом, как мы отдыхаем на 23 февраля в 2019 году – гуляем только 2 дня (23 и 24 числа). Данная норма в году грядущем будет актуальна и для 5-ти дневной и для 6-ти дневной рабочей недели.

К работе необходимо будет приступить уже в понедельник 25 февраля, что точно не порадует тех, кто хотел бы запланировать на последний месяц зимы поездку за город или к родственникам.

Перенос рабочих дней в феврале 2019

Февраль – полноценный рабочий месяц. Пришла пора отвлечься от затянувшихся январских праздников и заняться активной профессиональной деятельностью. Но, конечно же, в этом месяце главное событие — поздравление мужчин с их главным праздником.

Поскольку День Защитника Отечества выпадает на выходной (субботу), должен образоваться дополнительный выходной для всех, кто работает по графику 5/2. Не переживайте, никто не лишил вас права погулять лишний день. Просто в этом году освободившийся день правительство перенесло на майские, ведь в 2019 году и в последнем месяце весны даты расположились в календаре очень неудачно, и получились 2 разорванные недели с однодневными выходными и парами-тройками рабочих дней.

Короткий рабочий день

Для всех, кого интересует, как гуляем День Защитника Отечества в рабочем коллективе, напоминаем, что пятница, предшествующая в 2019 году 23 февраля – короткий день. Согласитесь – это идеальные условия для поздравления сильной половины коллектива или организации небольшого корпоративного праздника с фуршетом.