Выходные в мае 2019 года в России

0
777

Праздничные и выходные дни в мае 2019 года в России утверждены в количестве 13 дней. В том числе и 2 государственных праздника: «Праздник весны и труда» (1 мая) и «День Победы» (9 мая).

Производственный календарь на май 2019 и трудовой график рабочих и выходных праздничных дней на май 2019 года официально утвержден правительством России.

Что позволило удлинить майские выходные в 2019 году

По ныне действующему Трудовому кодексу РФ, россияне имеют 14 праздничных дней, которыми они могут распорядиться по собственному усмотрению (112-я статья ТК РФ). Никогда прежде у жителей России не было так много нерабочих праздников. Например, по последней редакции КЗОТ (Кодекса законов о труде 1971 года), упраздненного в 2002 году, никаких продолжительных новогодних каникул не предусматривалось – советские, а затем российские граждане отдыхали только 1-го и 2-го января. Сейчас официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Кроме того, они увеличиваются на количество дней, выпадающих на выходные. То есть, по сути, предполагается 10-дневный январский отдых. Однако в ст. 112 ТК говорится, что 2 дня из череды каникул Правительство России вправе перенести на другое время. Это правило и позволило существенно продлить выходные в мае 2019 года. 1-го октября 2018 года Кабмин РФ принял Постановление о переносе выходных в 2019 году № 1163. Из правового документа следует, что, желая обеспечить трудящимся россиянам более рациональный отдых, Правительство переносит ряд зимних праздничных дней на весеннее время.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С ВЫХОДНЫМИ В МАЕ

Итак, трудящиеся в мае имеют два микро отпуска: с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. Особенно повезло тем, кто накопил отгулы и может соединить эти две цепочки в одну, для этого потребуются три отгула – на 6,7 и 8 мая. Можно на эти дни взять отпуск за свой счет.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ЭТОМ ГОДУ?

Как же мы отдыхаем на 9 мая 2019 года? На непосвященный взгляд, возможно, покажется, что дней отдыха избыточно много. Обычно россияне столько не отдыхают в мае.

Действительно, обратившись к ст. 112 Трудового кодекса, читаем, что в мае имеются лишь 2 красных дня календаря, а именно:

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 Мая — День Победы.
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

А еще из данного закона находим: в случае наложения дней отдыха трудящиеся получают сверхплановый выходной день в ближайший после красного дня календаря рабочий день (пояснение к статье 112 ТК России).

С целью более продуктивно использовать рабочее время, власти под конец каждого года издают законодательные акты о сдвиге выходных. К примеру, 01.10.2018 приняли соответствующее решение относительно смещения выходных и праздничных дней на 2019 год.

Надо более детально изучить описанное выше постановление. Как отдыхаем на 9 Мая 2019 года, и какие выходные нас ждут? Руководство Российской Федерации решило, что в текущем году передвинуты выходные дни 5.01, 6.01, 23.02.