Запчасти к зерноуборочным комбайнам: как выбрать?

0
202

Зерноуборочный комбайн является довольно сложной конструкцией. Этот механизм является многофункциональным и его призванием является выполнение одновременно нескольких задач. Уборка урожая включает в себя не только срезку колосьев, но и их подачу в аппарат для молотьбы. Здесь происходит отделение зерен от стеблей, затем колосья отделяются от примесей и направляются на решетку для провеивания. Зерна, которые были обмолоты, направляются в бункер, а отходы попадают в отдельный отсек и выбрасываются затем на поле.

Комбайны – это универсальные конструкции, которые способны осуществлять уборку в различных природных условиях. Чтобы данный транспорт обеспечивал полноценный функционал, необходимо своевременно проводить техническое обслуживание и профилактические мероприятия по замене запчастей, которые могут со временем изнашиваться. Для того, чтобы работа производилась качественно, а срок эксплуатации был достаточно долгим, нужно приобретать и устанавливать качественные оригинальные детали. Запчасти к комбайнам ДОН, НИВА можно приобрести у специализированных поставщиков.

В основном, стандартные комбайны для уборки зерна эксплуатируются на равнинных полях, где уклон поверхности не превышает восьми градусов. Но специальные агрегаты могут производить сбор сырья и на склонах, в областях с повышенным уровнем влажности, а также на низконесущих почвах. Различить комбайны можно по роду тяги, например, навесными или самоходными, прицепными или моторными, а также безмоторными. Комплектующие должны приобретаться от проверенных производителей. В зависимости от рабочих характеристик, детали для комбайнов должны обеспечивать высокую степень результативности при работе жатки, полноценную ширину скашиваемых полос, а также уровень скорости обработки колосьев и их измельчения. Кроме того, хорошие детали должны поддерживать полноценную мощность привода и высокий параметр общей производительности.

Качественный показатель произведенной уборки, а также срок работы комбайна, напрямую зависят от правильных запчастей. При их выборе следует ориентироваться на тип и модификацию агрегата, завод-изготовитель, совместимость с оборудованием, а также соответствие безопасным требованиям.