Заправка картриджей: этапы

0
322

Современные печатные устройства, работающие на лазерной технологии, обеспечивают высокую скорость и отличное качество работы. Но визуализация файла на бумаге не появляется из ниоткуда, для этого нужен тонер-расходник. Если качество отпечатанного результата оставляет желать лучшего (бледные цвета, светлые полосы на тексте или изображении), то это указывает только на одно: тонер израсходован, и необходима заправка картриджей в Алматы. Произвести ее можно и самостоятельно – достаточно лишь придерживаться указанных рекомендаций.

Как происходит заправка

Подобное мероприятие проводится в 2 этапа:

  • прочистка контейнера для мусора;
  • непосредственно заправка.

Прочистка контейнера

Для проведения работ нам пригодится отвертка. Сам алгоритм действий будет следующим.

  1. При помощи инструмента выкручиваем боковые заглушки, фиксирующие корпус.
  2. Деликатно извлекаем светочувствительный барабан. Держать его следует за бока или шестерню – в противном случае можно повредить деталь, и она станет непригодной для дальнейшего применения. Фотовал следует отложить в сторону и защитить от пыли, закрыв листом бумаги.
  3. Следующим шагом будет извлечение прорезиненой детали заряжающего вала (он находится за светочувствительным барабаном). Её опять же стоит вытаскивать, придерживая за боковые части.
  4. Теперь надо выкрутить ракель (чистящее лезвие).
  5. Продолжаем работать с предельной осторожностью, вытряхивая остатки мусора и порошка.
  6. Осталось вычистить освобожденные детали от частиц грязи.

Как видно, все этапы очистки проводятся с особым вниманием и бережливостью. Если человек не обладает этими качествами, о самостоятельном проведении мероприятия не стоит и задумываться.