Нужно ли клеить знак шипы на автомобиль, размеры по ГОСТу, штраф

3
2638

Вопрос о том, отменен ли знак «Шипы» сейчас стоит особо остро, ведь многие уже перешли на зимнюю резину.

Ранее на официальных правительственных порталах был размещен проект закона об отмене знака «Шипы». И хотя 21 мая этот законопроект прошел общественные слушания, он еще не утвержден.

Но многие водители посчитали, что знак «Шипы» уже отменен и его можно не вешать на свои транспортные средства. К тому же в МВД не раз говорили о том, что норма о знаке «Шипы» уже устарела.

Знак «Шипы» в октябре 2018 года не отменили

Недавно в ГИБДД поступил запрос из Думы наконец объявить, когда планируется отменить правило, по которому автомобили, на которых стоит шипованная резина, обязаны клеить на стекло знак «Ш», стоит который 150 рублей. О необходимости наличия знака глава ГИБДД отозвался как о «дури», однако соответствующие поправки до сих пор не приняты.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Это интересно: Ученые назвали продукты, замедляющие процесс старения

Тем не менее предложение по внесению правок в правительство уже поступило, по словам МВД, так что в скором времени штрафы за отсутствие наклейки могут исчезнуть. Пока новый законопроект находится в стадии принятия, автомобилистов все же пообещали не штрафовать на дорогах за подобное нарушение.

Это интересно: Алла Пугачева: названа возможная причина смерти певицы

Также МВД напомнило всем автолюбителям, что перекрытие обзора водителю недопустимо, так как может привести к аварии. Это касается как самых разных гаджетов, закрывающих лобовое стекло, так и любых других предметов, отвлекающих внимание.

Описание, размеры и параметры знака «Шипы» по ГОСТ

Знак в виде равностороннего треугольника с буквой «Ш» внутри по центру. Красная кайма и черно-белая внутренняя область. Согласно ГОСТу, параметры и размеры знака «Шипы» должны быть следующими:

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

1. Кайма треугольника должна быть красного цвета, внутренняя область — белого цвета, буква «Ш» — черного цвета;

2. Сторона треугольника — не менее 20 сантиметров;

3. Ширина красной каймы — 1/10 от длины стороны треугольника. (То есть, для примера, 2 сантиметра при длине стороны треугольника в 20 сантиметров)

Правила размещения знака «Шипы»

Знак должен быть размещен и надежно закреплен на задней стороне транспортного средства — чаще всего для этой цели используется заднее стекло. Знак должен быть хорошо виден другим участникам дорожного движения.

Это интересно: Каким будет штраф за использование летних шин зимой?

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Штраф за отсутствие знака Шипы: размер, статья КоАП РФ.

Отсутствие знака Шипы влечет за собой штраф в размере 500 рублей (согласно КоАП ч.1 ст. 12.5). Вам могут отказать в прохождении техосмотра, а аварию, при которой Вашей машине кто-нибудь въедет взад, назовут обоюдной.

27 марта 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, который внес поправки в ПДД. В частности, «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» был дополнен новым пунктом — 7.15.1.

Это интересно: В России новый порядок взимания штрафов ГИБДД

С 4 апреля в России действуют изменения в дорожных правилах, которые касаются наличия знака «Шипы» на автомобилях. Водителям вдруг пришлось вспомнить о треугольнике с большой буквой «Ш», о котором, кажется, даже не всегда рассказывали в постсоветских автошколах.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Надо нашей думе на лоб повесить каждому букву ш что бы эти шизики хоть маленько о народе думали

    • . Вопрос Виктору. Вешать знак или депутатов с МедвеПутами???

комментарии закрыты.