Сериал «Годунов»: тайны и мистика со съемок

0
948

Мы узнали о том, какие силы поддерживали актеров, была ли мистика и кто повлиял на судьбу телесаги.

На телеканале «Россия 1» вышла долгожданная премьера исторического сериала «Годунов» о тайне восхождения Бориса Годунова на царский престол.

Сериал «Годунов»: тайны и мистика со съемок

Самый дорогой сериал в истории российского телевидения

Проект отличился невероятно мощным актерским составом: Сергей Безруков (Борис Годунов), Светлана Ходченкова (Мария Годунова), Анна Михалкова (Ирина Годунова), Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова и другие звезды. Особенность телесаги в том, что с артистами работали две съемочной группы разных режиссеров – Алексея Андрианова и Тимура Алпатова.

Масштаб этой киноработы буквально захватывает. Съемки проходили на киностудии «Главкино», где по деталям собирали декорации старой Москвы. Также специально для сериала были воссозданы копии исторических нарядов, которые шили вручную из тканей, привезенных из Индии.

Известно, что «Годунов» стал одним из самых дорогих за всю историю современного отечественного телевидения. Одна серия обошлась в 45 миллионов рублей (в два раза больше любой исторической картины).

Станислав Говорухин повлиял на судьбу сериала

Мало кто знает, что июнь этого года стал для всей съемочной группы настоящим ударом. В сценарии были заявлены эпизоды со Станиславом Говорухиным, который так и не успел сняться (его не стало 14 июня 2018-го года). Поэтому фильм посвятили памяти великого режиссера.

— Он должен был сыграть патриарха Гермогена, – говорит один из режиссеров киноленты «Годунов» Тимур Алпатов. — Станислав Сергеевич изначально был согласен на эту роль. Однако мы приступили к работе, когда он уже плохо себя чувствовал. Понимали, что он не сможет сниматься. В итоге Гермогена сыграл заслуженный артист России Петр Зайченко.

Сериал «Годунов»: тайны и мистика со съемок

Стоит сказать, что благодаря Говорухину именно его любимая актриса (первооткрывателем которой он стал в фильме «Благословите женщину») Светлана Ходченкова получила роль роль супруги Годунова Марии (дочери Малюты Скуратова). Ведь на нее еще претендовала и красавица Екатерина Вилкова.

Таким же образом Станислав Сергеевич утвердил на главную роль и Сергея Безрукова. Его персонажа хотели сыграть многие именитые актеры. К слову, Безруков даже не был основным претендентом. Однако когда стали обсуждать Бориса Годунова, то поняли, что нужен артист, способный сыграть и молодого юношу, и зрелого мужчину. Когда Сергея увидели уже на пробах в образе, то поразились органике и сходству с Годуновым. Тогда Говорухин и сказал, что именно Безрукова надо брать.

— Были загвоздки и с ролью Лжедмитрия (эту часть покажут в следующем году. — Прим. ред.), – говорит кинокритик Людмила Бахтина. — Изначально этого персонажа должен был сыграть Евгений Ткачук. Однако выбор претендентов слишком затянулся. Актер к тому времени уже был утвержден в других картинах, поэтому отказался. Тогда сделали ставку на молодого и талантливого Никиту Ефремова. Но именно за несколько дней до съемок он попал в больницу. Ткачук понимал, что это судьба. Поэтому сразу же пришел на помощь и буквально ворвался на съемочную площадку со своим Лжедмитрием. Артист очень уставал, мотаясь с одной съемочной площадки на другую, но ошеломительно сыграл своего героя.

Была ли мистика?

Многие уверены, что история про кровавое Смутное время, семибоярщину и Ивана Грозного точно не обошлась на съемках без вмешательства потусторонних сил.

— Ничего мистического не происходило, – разуверил режиссер Тимур Алпатов. — Каждый член огромной команды контролировал свой участок работы, знал, что нужно делать. Все подходили со светлыми и искренними чувствами к проекту. Так как сериал посвящен Руси, то было много вещей, связанных с верой и духом. Когда снимали в исторических и святых местах (Троице-Сергиева лавра, Ипатьевский монастырь), нас посещал трепет. Мы просили помощи у Бога. Актеры и съемочная группа несколько раз ходили в церковь. Все чувствовали, как высшие силы помогают в работе. Главное задачей было заинтересовать младшие поколения историей и показать, что русский дух ничто не может сломить.