Академик Жорес Алферов: от чего умер, биография, Википедия

0
645

На 89-м году жизни скончался известный физик и нобелевский лауреат Жорес Алферов, передает «Интерфакс». Главврач больницы Российской академии наук Олег Чагунава сообщил, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в белорусском Витебске. Школу закончил в Минске с золотой медалью и поступил на энергетический факультет Белорусского Политехнического Института. Затем закончил Ленинградский электротехнический институт, факультет электронной техники.

С 1953 года работал в Физико-техническом институте им. Иоффе и разрабатывал первые советские транзисторы. В 1961 году Алферов стал кандидатом физико-математических наук, а в 1970 году защитил диссертацию и получил степень доктора. Еще через два года стал профессором.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

В начало 1990-х Алферов был вице-президентом Академии наук СССР и председателем Президиума Ленинградского научного центра. Академик АН СССР, затем — РАН.

В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Последние годы он был единственным нобелевским лауреатом по физике, который жил в России.

С 2001 года физик является президентом Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда), а в 2002 году учредил премию «Глобальная энергия» и несколько лет возглавлял Международный комитет по ее присуждению. В 2005 году он сам получил награду. В 2010 году стал научным руководителем инновационного центра в Сколково.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Алферов — автор более 500 научных работ, трех монографий и 50 изобретений.

Депутат Государственной думы России пятого и шестого созывов Илья Пономарев заявил в разговоре с корреспондентом Инфо24, что величие фигуры Алферова еще предстоит оценить.

«Жорес Иванович был хорошим человеком, не разменивающим финансовые преференции на свои принципы. Понимающим, где проходит граница компромисса. И при этом оставаясь великим ученым и мыслителем. Почему-то именно в среде физиков появляются такие люди, и для меня он будет примером так же, как другие наши коллеги, отстаивавшие свои взгляды, как академик Сахаров. Думаю, все величие фигуры Жореса Алферова нам еще предстоит оценить», — сказал Пономарев.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

ТАСС со ссылкой на главврача больницы РАН Олега Чагунаву пишет, что Алферов умер в ночь на 2 марта из-за острой сердечно-легочной недостаточности.

Названа причина смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов умер из-за острой сердечно-легочной недостаточности. Об этом в субботу, 2 марта, сообщил ТАСС главный врач больницы Российской академии наук Олег Чугунов.

Как рассказал Чугунов, смерть академика наступила накануне в 23.40 по московскому времени.

В медицинских кругах «Интерфакс» рассказали, что ученый долгое время болел, в ноябре 2018 года он попал в больницу с подозрением на инсульт.