Когда будет Масленица в 2019 году

0
823

Начало масленицы в 2019 году — 4 марта. Следуя православному обычаю длится ровно семь дней, праздник посвящается окончанию зимы и расставанию с холодном перед, великим постом, олицетворение радости, тепла, и знакомств.

Принято проводить пиры, печь блины. Блины это необходимый продукт так как являются частью этого праздника, его духом и традицией. Заменять их на другой продукт нельзя, но разрешено было готовить сырники, пироги и торты.

Так первые три дня проходили наиболее весело, люди гуляли, ходили в гости друг другу, собирались в большие компании и готовили различные выпечки, включая блины. Каждый день в празднике имеет своё определенное значение. В какой-то из дней вам нужно пригласить друзей и родственников, а в другой отправиться самим в гости.

По традиции признано считать, что все те, кто не встретил масленицу с теплотой, проведет весь год в холоде.

Какого числа Масленица в 2019 году

Дата наступления Масленицы каждый год разная и зависит от светлого праздника Пасхи. Ее легко определить по календарю – она наступает за 56 дней до Пасхи. Праздник Масленицы в 2019 году в России будут отмечать 10 марта, а масленичная неделя припадает с 4 по 10 марта 2019 года.

История возникновения праздника

Масленица пришла к нам из далекого прошлого. Несколько веков назад она являлась языческим праздником. Суть обычая сводилась к тому, чтобы проводить зиму, провести обряды для получения хорошего урожая в наступающем посевном сезоне. Главным угощением на праздник всегда были блины. Они символизировали солнце, которое в язычестве имело очень большое значение. В Древней Руси пекли блины красного цвета. На первых порах церковь отрицала Масленицу и всячески препятствовала празднованиям, но ввиду ее большого распространения все-таки признала. По церковным канонам неделя перед Великим постом называется Сырная седмица. И хотя суть праздника у православных состояла в отказе от мясной пищи и соблюдения скромного поведения, сейчас неделя до поста считается веселым, шумным разгуляем с обилием всевозможной пищи.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Почему мы отмечаем Масленицу за семь недель до Пасхи

Как мы знаем, самый главный православный праздник Пасха каждый год приходится на разные даты. Ежегодно этот праздник отмечается в разные воскресения месяца. Это обусловлено нескольким факторами, в соответствии от лунного календаря, весеннего равноденствия, а так же празднование иудейской Пасхи.

И так как Пасха является подвижным православным праздником, то есть приходиться на разные даты, то и другие церковные даты тех или иных праздников отсчитываются от даты празднования Пасхи.Соответственно и празднование Масленицы ежегодно приходится на разные даты, а точнее как раз за семь недель до Великой Пасхи. Но поскольку сам праздник Масленица имеет языческие корни. И православная церковь против различных языческих мировоззрений.Последняя неделя перед Великим Постом, которая в простонародье именуется как просто Масленичные гуляния и проводы зимы для людей, верующих, соблюдающих пост, эта неделя является подготовкой к Великому посту, то есть, полупостная, когда уже запрещается употреблять мясные продукты, но яйца, сыр, молоко еще можно есть.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Масленица 2019 дата, какого числа, как отмечают православную масленицу, календарь

Традиции Масленицы

Празднование Масленицы — древняя славянская традиция. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. В масленичную неделю невозможно не радоваться, ведь совсем скоро нас ожидают проводы зимы и теплые деньки. К тому же это последняя неделя перед Великим постом, а значит, у каждого есть возможность наесться досыта.Однако не стоит забывать о том, что церковью на некоторые праздничные дни наложен запрет на мясные и сырные продукты. На масленичной неделе начинаются массовые гулянья, приготовления традиционных блюд, изготовления чучел, катания на горках и санях. Главное угощение на масленичном столе — блины, которые своей формой и цветом символизируют Солнце.К тому же, они румяные и горячие. Люди пекут блины в честь Солнца, которое дарит нам тепло, свет и жизнь. Это, пожалуй, единственный праздник, в который церковь не осуждает чревоугодие. Большинство славянских обрядов перешло в православный мир, поэтому до сих пор люди вспоминают традиции наших предков и следуют им, чтобы призвать удачу, процветание и изобилие.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Провожают зиму со всем размахом — сжигают чучело Масленицы, которое символизирует холод и темные дни без солнечного света. Этот обряд принято считать не только торжественным прощанием с зимой, но очищением от негатива, обновлением и возрождением.

В старинные времена Масленицу считали днем поминовения умерших людей, но спустя время народ, любящий развлечения и потехи, превратил Масленицу из дня скорби и печали в беззаботный и задорный праздник.

Ее празднование длится на протяжении всей недели, и в каждый день Масленицы есть свои особые ритуалы и традиции.Воскресенье, 10 марта 2019 года, получило название «Прощеное». Это время, когда каждый человек просит прощения у родных и близких, чтобы оставить все обиды в прошлом. Этот обряд помогает освободиться от сомнений, зависти и зла. По церковным канонам в последний день Масленицы принято молиться Господу и всем святым за души умерших и ныне живущих.Масленица — древний, веселый и любимый людьми праздник, дошедший до наших дней. Многие славянские традиции перешли в современный мир и соблюдаются сейчас.