Когда Масленица в 2019 году и как ее нужно отмечать

0
656

Масленица – один из самых древних славянских праздников. Отмечают ее перед Великим постом, но каждый год в разных числах. Это связано с датой празднования Пасхи. Многих интересует, какого числа Масленица в 2019 году и как ее лучше отметить. Об этом и многом другом читайте далее.

История возникновения и когда будет Масленица?

Праздник берет свое начало еще с дохристианской поры. Раньше он считался языческим обрядом, праздником скотьего бога Велеса.  Согласно источникам, люди должны были приносить ему в жертву масло, чтобы земля плодила и урожай был.  Со временем его начали праздновать и христианские народы. Другая версия гласит, что во время прихода весны нужно было ее чем-нибудь умаслить, то есть, задобрить. Отсюда и произошло название «Масленица».

Это был один из долгожданных праздников у христиан. В масляную неделю они собирались на площади, чтобы развлечься и отдохнуть от рутины. Там устраивалась ярмарка, на которой можно было купить продукт по сниженной цене, запускались карусели, исполнялись различные песни. Дети любили кататься на конях, сани которых были украшены роскошным полотном и драгоценными камнями.

Таким образом, народ делал все возможное, чтобы прогнать зиму и встретить весну. За помощью они обращались к богу Яриле, символом которого было Чучело. Люди плели его из соломы, затем надевали на него женское платье, а в последний день празднований  клали в руки блин, который считался символом солнца, и сжигали символ. И сегодня символ Масленицы – это Соломенное Чучело.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Сценарий Масленицы: как отмечать?

В этом году Масленица припадает на первую неделю марта, то есть, с 4 по 10 число. Она делится на Узкую и Широкую. В период Узкой Масленицы (с понедельника по среду) лучше остаться дома и посвятить себя хозяйственным делам: навести порядок, приготовить вкусный обед, позаниматься с детьми.

А вот в Широкую Масленицу (с четверга по воскресенье) можно и поразвлечься. Наверняка в вашем городе в праздник Масленицы будут устраивать гулянья, концерты, ярмарки и тому подобное. Если вы устали сидеть дома – обязательно сходите на празднование, поучаствуйте в конкурсах, попробуйте блины с разной начинкой. Психологи не рекомендуют в последние дни Масленицы сидеть дома, поскольку это может обернуться головными болями, негативной энергетикой и плохим настроением.

Гадания на блинах на Масленицу

Немногие знают, что в период праздника Масленицы можно предвидеть судьбу и подгадать будущего мужа. Ранее было так: если девушка выпекала идеальный первый блин, она выходила на улицу, чтобы угостить первого встречного мужчину. В обмен на угощение – спрашивала у него имя, которое будет у ее будущего жениха.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Эта тенденция сохранилась и по сей день, только немного трансформировалась и усовершенствовалась. Сейчас самой популярной ворожбой среди молодых девушек является гадание на блинах на суженого. Для этого на масленичную неделю девчонки просыпаются в ночь с субботы на воскресенье (желательно как можно раньше), после нужно три раза умыться чистой водой, нарядиться, заплести косы, потому как волосы должны быть обязательно собраны в косу или хвост. Затем начинают подготовку блинного теста.  Важно, чтобы тесто получилось не слишком жидким и не слишком густым. После девушки приступают к самому процессу жарки изделий.

Если выйдет первый блин комом – жених попадется с очень трудным характером. Хорошо пропеченный и ровный блинчик сулит красивого и романтичного парня.  Блин с множеством дырок – к юноше-транжире; с дыркой посредине – к мужу со слабым здоровьем; тонкий и с засушенными краями – к скромному, стеснительному парнише.

Очень важно, чтобы первый блин съела именно девушка, которая его испекла. После приготовления лакомств нужно переодеться, а эту одежду не носить до тех пор, пока не наступит праздник Пасхи.

Гадание на характер парня

Если у вас уже есть молодой человек или вы только начинаете с ним отношения, то  с помощью гаданий можно узнать, каков он есть на самом деле. Ворожба проводится в масленичный период исключительно в субботу. Девушкам предстоит испечь блины и приготовить несколько разновидностей начинки. Это может быть варенье, творог, мясо, мед или сметана.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

После окончания готовки, предложите испробовать блинчики вашему юноше. Затем спросите, какая начинка произвела на него впечатление.  Если парень выбрал блин с вареньем, значит он – очень общительная натура; творожная начинка – на внимательного, чуткого кавалера; блин с мясом – на ответственного и заботливого мужчину; сметанный блин – на очень стеснительного человека; медовая начинка сулит милого и романтичного паренька. Если ваш молодой человек предпочитает блинчики без начинки – значит он скверный и самовлюбленный.

Масленица 2019 – это не только долгая выпечка блинов и постоянное пребывание у плиты, а еще и прекрасный повод отдохнуть от работы. Чтобы больше узнать о традициях и гаданиях в масленичную неделю, а также о несказанных нюансах, заходите на портал «Magistika» и будьте в курсе всех новостей. Желаем удачно провести Масленицу в 2019 году и одиноким людям встретить свою вторую половинку!