Когда Масленица в 2019 году: традиции, что можно и что нельзя делать

0
782

Православные в 2019 году Масленицу будут отмечать на протяжении целой недели, а именно с 4 по 10 марта. Этот праздник – один из самых любимых в России. В это время по всей стране проходят ярмарки, народные гулянья и другие веселые мероприятия.

Православная Масленица в 2019 году

Вся Масленичная неделя, по традиции, считается народным мероприятием, которое длится ровно неделю.  Масленица в 2019 году будет с 4 по 10 марта, перед тем, как начнется Великий пост. Это веселый праздник, в это время доступно проститься с зимой и достойно встретить весну.

Дату относят к перечню наиболее актуальных праздников древности, сохранившихся доныне, данный народный обряд располагает языческими корнями. Предопределено несколько наименований праздника, у славян Масленица бывает сырной и блинной, также молочной и так далее.

Не глядя на название, обязательность обряда рассчитана на примирение с близким окружением. По Уставу, нужно подготовиться к посту. Дата подвижная, имеет прямую связь с Пасхой.

Традиции каждого дня Масленицы в 2019 году у православных

Встреча Масленицы – понедельник

В это день стартовало приготовление блинов. С самого утра каждая хозяйка замешивала тесто и начинала печь ароматные, вкусные блинчики с начинками и без них. Первый готовый блин нужно было обязательно отдать людям, находящимся в нужде: так верующие проявляли сопереживание и смирение.

Кроме того, в первый день праздничной недели необходимо создать чучело Масленицы. Делали его из соломы и различных старых вещей, а затем выставляли в центре главной площади селения. Оно становилось символом праздника и именно вокруг него проходили самые веселые гуляния. Чучело должно было находиться на своем почетном месте до самого конца торжества.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Заигрыш — вторник

Этот день можно назвать аналогом нынешнего Дня всех влюбленных. Масленичный вторник полностью посвящали знакомствам и поиску второй половинки. Для этого организовывали гуляния с забавами и конкурсами, на которых молодые люди могли присмотреть для себя пару.

Именно в этот день девушки могли похвалиться своими нарядами и проявить женственность, ведь в остальное время им следовало вести себя скромно. В Заигрыш нередко создавались пары, которые превращались в семьи. Но чтобы сыграть свадьбу, влюбленные должны были дождаться окончания Великого поста.

Лакомка – среда

Этот день необходимо было провести в кругу родных и друзей, для чего в дом приглашали гостей и устраивали в их честь праздничную трапезу. На стол хозяйки непременно ставили множество блинов с самыми вкусными начинками, а также медовые пряники и прочие сладости.

Конечно, празднование обходилось без мясных блюд, но обилие прочих вкусностей полностью это компенсировало. Нужно заметить, что практически каждая женщина использовала для приготовления блинов собственный рецепт с какой-то «изюминкой», которым очень гордилась и никому не рассказывала.

Кроме того, среда – это день, когда тещи готовили блины специально для зятьев. А еще в этот день традиционно проводили конные бега и кулачные бои.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Разгуляй – четверг

Масленичный четверг являлся кульминацией праздника, и именно в этот день считался временем для всех самых ярких развлечений. Так, люди играли в снежки, водили хороводы, пели песни. Гуляния длились до ночи и все жители селений старались как можно радостнее их провести.

Тещины вечеринки – пятница

В пятницу зятья отвечали тещам любезностью на любезность и приглашали их в гости. Мам кормили блинами, которые специально для этого готовили жены. Каждый зять непременно должен был зайти к теще и лично пригласить ее в гости, если же он этого не делал, то это считалось большим оскорблением.

Золовкины посиделки – суббота В этот день молодые невестки устраивали посиделки для сестер мужа, готовили для них блины, сладкие пряники и различные вкусности. Встречаясь, женины пели песни, разговаривали, дарили подарки друг другу. Незамужние золовки приглашали к себе своих подруг, у которых еще нет своей семьи, а замужние – только тех, родственниц, которые также уже вышли замуж.

Прощеное воскресенье – воскресенье

Окончание праздничного цикла традиционно самое торжественное. В воскресенье все люди просили прощения у родных, друзей и соседей за все неприятные ситуации и обиды, которые так или иначе накапливались на протяжении года.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

При этом и сами они принимали извинения и прощали своих близких людей. В этот день окончательно прощались с зимой и в честь этого сжигали приготовленное в начале недели чучело.

Что можно и нельзя делать на Масленицу в 2019 году православным

1. На Масленицу (сырную неделю) категорически запрещено есть мясо и мясные продукты. А вот рыбу и, соответственно, блины с рыбой есть разрешается.

2. На Масленицу нельзя ругаться. Отведи это время эмоциям, с которыми нужно встретить начало Великого Поста. В сырную седмицу ни в коем случае нельзя злиться, ссориться и обижать близких.

3. Празднование Масленицы не отменяет уборки в доме! Лучше прибрать на этой неделе как следует, чтобы в первую неделю Великого поста больше времени уделить молитве, добрым делам, посещению церкви.

4. На вопрос, можно ли работать в Масленицу, можно смело ответить — да. Трудиться можно и даже нужно! Работы как раз даже прибавляется: нужно приготовить много вкусных блюд, но это всё приятные хлопоты.

5. Не рекомендуется игнорировать прощеное воскресенье. В этом году оно выпадает на 18 февраля. Самое важное в этот праздник — попросить прощения у всех, кого ты когда-то мог ненароком обидеть.

Считается, что только тогда можно вступить в Великий пост с чистой душой. В этот день Господь отпускает грехи тем, кто искренне раскаивается в содеянных поступках.