Когда масленица в 2019 году у православных в России

0
655

В зависимости от того, на какую дату выпадает Пасха в 2019 году, определяются дни празднования Масленицы. В текущем году сыропустная, блинная неделя выпадает на начало марта, а за ней следует Великий пост. В России принято праздновать Масленицу по народным традициям – гуляниями на улице с угощениями, танцами и весельем.

Масленицу называют неделей прощания с зимой и встречи с долгожданной теплой порой. Погодные условия обычно благоприятствуют празднику и уже после Прощенного воскресенья начинает заметно теплеть.

Когда масленица в 2019 году у православных в России

Масленица в 2019 году будет длиться с 4 по 10 марта. Эта подготовительная неделя к Великому посту у православных несет в себе главную цель – примирение с близкими людьми, прощение обид, подготовка к покаянному пути к Богу. Масленицу еще называют Масленой неделей, Сырной седмице. Это праздник не одного дня, а сплошной недели.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Масленица – это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. С 4 по 10 марта не стоит много выпивать или заниматься опасными деяниями. В последний день Масленицы – прощеное воскресенье после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда все взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Традиции и обряды на Масленицу в 2019 году

Масленицу называют мясопустой неделей, потому что всю неделю цикла нельзя есть мясо, но молочные продукты разрешается. Самое главное угощение праздника – блины, которые готовят всю неделю в каждом доме и в рамках массовых гуляний.

Еще предки отмечали это во всех селениях, стараясь сделать это с как можно большим размахом. Гуляния тогда и сейчас устраивают на больших площадях, где люди танцуют, участвуют в разнообразных забавах, конкурсах, соревнования. Недельное веселье разбавляется кулачными боями и демонстрацией силы и проворства среди мужчин и красоты и хозяйственности среди женщин.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Традиционными развлечениями во время Масленицы являются купания в проруби, игры с медведем (такие забавы проводят и в настоящее время), хороводы, песнопения. Масленая неделя обязательно предполагает сжигание большого чучела, которое символизирует зиму.

Согласно народным поверьям, на Масленицу следует обязательно веселиться и не допускать грусти. Если быть в плохом расположении духа, то это значит обречь себя на год бедности и несчастий.