Когда менять резину на зимнюю в 2018 году: с какого числа, дата

0
1358

Октябрь-ноябрь для большинства российских регионов — время перехода от поздней осени к ранней зиме. Для автомобилистов это один из самых нелюбимых периодов года. Первый липкий снег, появление “черного льда” на проезжей части (особенно на мостах и эстакадах), ночные заморозки и дневное тепло.

В какие-то моменты уже желательны зимние шины, но в основном еще можно обойтись летними. Когда менять резину на зимнюю в 2018 году — как выбрать правильный момент для “переобувания” автомобиля, что говорит об этом закон.

КОГДА НУЖНО МЕНЯТЬ ЛЕТНЮЮ РЕЗИНУ НА ЗИМНЮЮ ПО ЗАКОНУ

Прежде всего обратимся к законодательной базе. Но только с тем, чтобы сразу же оставить ее в покое.

В России действует Технический регламент Таможенного Союза, согласно которому автомобилисты должны использовать шины по сезону. При этом, поскольку Россия (не говоря о более широком пространстве всего Таможенного Союза) расположена в нескольких климатических зонах, требования эти достаточно расплывчаты.

Согласно ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» водители должны ориентироваться на то, что:

  • в зимние месяцы (с декабря по февраль) у них могут быть установлены только зимние шины,
  • в летние месяцы (с июня по август) запрещено устанавливать на автомобиль шипованные шины,
  • эти сроки могут быть расширены решением властей того или иного региона.

То есть, в отношении зимнего сезона техрегламент говорит только о том, что с 1 декабря на любом автомобиле в любом российском регионе должны быть установлены зимние шины. С шипами или без — на усмотрение водителя.

Если власти вашего региона решили, что зимние шины нужно устанавливать раньше — действует именно такой порядок.

Специального штрафа за нарушение этих требований в КоАП РФ нет. Единственный штраф, который предусмотрен — если используется изношенная зимняя резина. Наказание за это — предупреждение или штраф 500 рублей.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Таким образом, водителям нужно ориентироваться на здравый смысл, а не на какие-то специальные законы и нормы.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МОМЕНТ ДЛЯ ЗАМЕНЫ РЕЗИНЫ НА ЗИМНЮЮ В 2018 ГОДУ

У большинства автомобилистов, особенно опытных, есть свои представления на этот счет. Многие, например, полагают, что торопиться со сменой резины осенью не стоит. Первый снег выпадает и тает, после первых заморозков всегда следует период тепла. Зимняя резина на теплом асфальте чувствует себя не очень хорошо и быстро изнашивается.

Страх мифического быстрого износа резины почему-то перевешивает страх разбить автомобиль на скользкой дороге, используя летнюю резину.

А ведь даже легкое ДТП с небольшими повреждениями обойдется дороже, чем пара десятых миллиметра износа резины на теплом асфальте. Тем более, что в целях безопасности шины вообще не рекомендуют использовать дольше, чем три года с момента их производства. Даже если глубина протектора еще достаточно большая, резина спустя три года становится старой и хуже держит асфальт.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

В межсезонье не может быть универсальным выходом ни летняя резина, ни зимняя. Зимняя действительно ухудшает характеристики автомобиля на теплом асфальте, летняя делает его неуправляемым на скользкой дороге.

Поэтому важен компромисс и важна оценка того, что опаснее. Однозначно более опасно оказаться на скользкой дороге на летних шинах. Поэтому лучше пожертвовать динамикой на теплой дороге и небольшим износом зимних шин и установить их пораньше.

Говоря о выборе момента для установки зимних шин, многие специалисты советуют ориентироваться на среднесуточную температуру. Если она опускается до стабильных 7-8 градусов тепла, считается, что это и есть самое время для установки резины на зимний сезон.

Понятно, что рассчитывать среднесуточную температуру самостоятельно или искать такие данные в интернете станет редкий водитель. Поэтому наш совет простой — ориентируйтесь на сроки включения отопления в вашем городе. Отопление в дома начинают подавать именно тогда, когда среднесуточная температура достигает 8 градусов тепла.

Если поставите зимнюю резину раньше — ничего страшного. В любом случае, поскольку ни летняя, ни зимняя резина не являются идеальным решением, нужно будет менять свой стиль вождения. В межсезонье не стоит совершать резких маневров, резко разгоняться и тормозить. Нужно выдерживать более высокую, чем обычно, дистанцию и внимательно контролировать состояние дороги.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Особенное внимание стоит обращать на мосты и эстакады. Проезжая часть в других местах во время заморозков может оставаться безопасной, а на мостах появляется “черный лед”. Это происходит из-за того, что дорога здесь остывает быстрее, ее не согревает еще теплая после лета земля. Именно в таких местах осенью очень часто происходят ДТП, особенно если водитель продолжает пользоваться летними шинами.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕМЕ, КОГДА МЕНЯТЬ РЕЗИНУ НА ЗИМНЮЮ

Рекомендация по замене зимних шин на летние зеркальна: когда среднесуточная температура превысит заветные +5 Сº. Именно с этого значения температуры начинают «летние» смеси шин начинают работать. Исключение – возможные резкие ночные похолодания. Поэтому среднестатистический опытный автомобилист меняет зимние шины на летние, когда на дворе устойчивые +5 Сº и выше, а ночные заморозки не прогнозируются.

Синоптики рекомендуют ставить зимние шины при снижении среднесуточной температуры ниже +7 Сº . При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. В принципе, это является довольно разумным.

Стоит также обращать внимание на прогноз погоды. Если сейчас на улице тепло, а на всю следующую неделю прогноз погоды обещает температуру ниже нуля, то можно подумать о том чтобы переобуть свой автомобиль в ближайшие выходные.