Неделя до выборов: опубликован новый рейтинг кандидатов

0
587

На выборах президента Украины больше всего граждан готовы проголосовать за шоумена Владимира Зеленского, действующего главу государства Петра Порошенко и лидера партии ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Так, согласно опросу, в первом туре президентских выборов из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет, за Зеленского готовы отдать свои голоса 19,5% опрошенных, за Порошенко – 10,3%, за Тимошенко – 7,6%.

Кандидата в президенты от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко в первом туре готовы поддержать 6,3% респондентов, лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко – 4,2% кандидата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула – 3,4%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 3,1%, экс-главу СБУ Игоря Смешко – 2,7%. Остальные кандидаты в президенты набирают меньше 1% симпатий избирателей.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Кроме того, 2,5% респондентов вычеркнули бы всех кандидатов, испортили бы бюллетень, 6% – решили не участвовать в голосовании, 24,7% – не определились, за кого голосовать, 6,2% – отказались отвечать на вопросы. Среди тех, кто определился с кандидатом и намерен пойти на выборы, за Зеленского готовы проголосовать – 32,1% респондентов, за Порошенко – 17,1%, за Тимошенко – 12,5% опрошенных.

За Бойко в первом туре намерены проголосовать 10,4% опрошенных, за Гриценко – 6,9%, за Вилкула – 5,7%, за Ляшко – 5,2%, за Смешко – 4,4%, за представителя партии ВО «Свобода» Руслана Кошулинского и лидера партии «Основа» Сергея Таруту – по 1,2%. Остальные кандидаты набирают меньше 1% симпатий избирателей.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Выборы 2019 Украина - рейтинг кандидатов в президенты - фото 2
Во втором туре президентских выборов, согласно опросу КМИС, электоральные настроения населения выглядят следующим образом. В паре Порошенко – Тимошенко больше набирает лидер ВО «Батькивщина»: 26,7% среди всех респондентов против 18,4%. Бойко набирает меньше, чем Тимошенко (21,7% против 26,5% у Тимошенко), но больше – чем Порошенко (26% против 21,6% у действующего президента).

В паре Гриценко – Порошенко за лидера «Гражданской позиции» отдали бы свой голос 32% опрошенных, за действующего президента — 17,6%. Также Гриценко набирает больше, чем Тимошенко (28,5% против 22% у лидера «Батькивщины»). Зеленский набирает больше голосов и в паре с Порошенко (43% против 17,6% у Порошенко), и в паре с Тимошенко (39,1% против 20% у Тимошенко), и в паре с Гриценко (37,7% против 23,7% у Гриценко).

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Опрос проводился с 14 по 22 марта 2019 методом личного интервью опрошено 2004 респондентов, проживающих в 126 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме аннексированного Крым и неподконтрольных территорий Донбасса). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта. Согласно данным предыдущего опроса, в президентском рейтинге лидирует Зеленский. Затем с большим отставанием идет действующий президент Петр Порошенко. Замыкает тройку лидеров глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Команда Зеленского намерена вести параллельный подсчет голосов на выборах.