Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел: Что случилось?

0
765

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он объявил 19 марта в специальном телевизионном обращении к нации.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — цитирует его заявление «Интерфакс».

Знает, как понравиться женщине

Вместо Назарбаева: стало известно, кто будет руководить Казахстаном

Новым временным главой Казахстана объявлен председатель сената и бывший премьер-министр страны Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщил в видеообращении Нурсултан Назарбаев, сложивший с себя полномочия главы республики, Токаев будет исполнять функции президента до президентских выборов.

Касым-Жомарт Токаев

Назарбаев подчеркнул, что Токаев «рядом с ним работает с первых дней независимости Казахстана».

«Я хорошо его знаю, он человек честный, ответственный, обязательный, поддерживает всеми силами проводимую политику внутри страны и во вне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием, я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», — отметил он, добавив, чем будет заниматься сам.

В России уже отреагировали на изменения в Казахстане, отметив их как «позитивные».

«Назначенный исполняющим обязанности президента Казахстана спикер сената Касым-Жомарт Токаев — ответственный политик и один из самых авторитетных людей в стране, это решение для России «очень позитивно», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Отметим, согласно статье Конституции республики, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента, а также его смерти полномочия на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента.

Токаев родился 17 мая 1953 года, окончил Московский государственный институт международных отношений, Пекинский лингвистический институт, Дипломатическую академию МИД РФ, специалист-международник, доктор политических наук. Владеет английским, китайским и французским языками. Дипломатический ранг — чрезвычайный и полномочный посол.

  • В середине 90-х годов возглавлял МИД Казахстана.
  • С 1999-го по 2002 год являлся премьер-министром, после чего вновь вернулся на пост министра иностранных дел.
  • В 2007 году занял пост спикера верхней палаты парламента,который покинул спустя четыре года в связи с переходом на должность заместителя генерального секретаря ООН.
  • С октября 2013 года вновь возглавил сенат.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

«Выбрал удачный момент»: названа цель ухода Назарбаева

Нурсултан Назарбаев, который 19 марта объявил об отставке с поста президента Казахстана, тщательно подготовился к уходу.

Такое мнение в Facebook выразил украинский журналист и политтехнолог Тарас Березовец. Он указал на самые яркие свидетельства «плана» Назарбаева.

Первым доказательством, по словам Березовца, является сам момент ухода с поста, так как Назабаев озвучил свое решение именно тогда, когда Запад и Россия сконцентрировались на выборах президента Украины, чтобы осуществить транзит власти.

«Во-вторых, ровно за месяц до «неожиданной» отставки Назарбаев подписал поправки в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей, а также поправки по вопросам модернизации судебной системы. Кроме того, тогда же была запущена система нового коммерческого суда с привлечением британских юристов, которая призвана сделать суд независимым. И соответственно, обезопасить Назарбаева и членов его семьи от любого судебного преследования«, – обратил внимание Березовец.

Также экс-глава Казахстана заранее гарантировал свою неприкосновенность – в 2013 году в Казахстане был принят закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Лидере Нации».

«Поэтому этот уход с поста – совсем не уход. А точнее, уход на подготовленные позиции председателя Совета безопасности за год до выборов президента, которые должны были пройти в апреле 2020 года. Главный вопрос – зачем?» – написал журналист.

По мнению Березовца, очевидно, что нахождение на посту президента до конца жизни Назарбаева неизбежно привело бы к войне за преемника. Отход от поста при жизни же даёт Назарбаеву шанс избрать и подготовить преемника к власти. «Это очень важно с учетом любви Кремля к импровизированным „неожиданным“ смертям среднеазиатских вождей, как уже случилось с Туркменбаши», – резюмировал журналист.

На изменения, которые успел внести в законодательство Назарбаев, обратили внимание и в Telegram-канале «Славянское братство».

Так, в 2018 году в стране были приняты закон о национальной безопасности и изменения в закон «О выборах», которые отсекли сразу несколько групп претендентов на пост главы государства.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Отмечается, что Назарбаев сделал все, чтобы убрать из списка кандидатов олигархов и ввести условия, которые позволяют получить власть его окружению.

«Сам ход весьма интересен – он „обнуляет“ личные непубличные обязательства Назарбаева перед ключевыми игроками (в том числе США, Иран, Турция, РФ), но, если будет удачен транзит власти, сохраняет нити управления в руках семьи», – отметил автор, указав на то, что наследниками президента могут стать его дочь Дарига и председатель правления государственного инвестиционного фонда «Самрук Казына» Ахметжан Есимов.

Назарбаев слишком крут, чтобы делать селфи

Ушел, как Ельцин: в отставке Назарбаева заметили странности

В заявлении об уходе в отставку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева нашли сходство с прощальной речью первого президента РФ Бориса Ельцина.

Оба правителя сообщали, что уходят ради «нового поколения политиков». Сравнение речей провели в Telegram-канале «RIA Kremlinpool».

«Назарбаев, как и Ельцин, объявил о досрочном уходе с поста президента по телевизору. Разница в 20 лет, а посыл и слова почти одинаковые», ‒ подметили журналисты.

Назарбаев начал свое выступление фразой «Я принял непростое для себя решение ‒ сложить с себя полномочия». Ельцин же начинал словами «Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. В последний день уходящего века я ухожу в отставку».

Также в речи глава Казахстана отметил, что «видит свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей».

Ельцин же заявлял, что «Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, умными и энергичными людьми».

Умеет эффектно снять пиджак

Россия знала полгода назад: всплыл интересный нюанс отставки Назарбаева

Кремль мог знать заранее о сенсационной отставке президента Казахастана Нурсултана Назарбаева, о которой он объявил 19 марта.

На это указывает ряд «эвакуационных мероприятий», подготовленных Москвой за полгода до этого, чтобы упростить въезд в РФ, в частности и для казахов.

Так, за неделю до того, как Назарбаев объявил о своем решении уйти с поста, российское издание «Комсомольская правда» опубликовало материал о русских в Казахстане, который стал результатом длительной творческой командировки журналиста Дмитрия Стешина.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

В репортаже прослеживается мнение о том, что «русский будет последним, с кем поссорится казах», а также изложены мысли автора о том, что же будет с Казахстаном при наследниках Назарбаева.

К тому же, отметили в Telegram-канале «Майор и Генерал», в России неспроста осенью 2018 года приняли Концепцию миграционной политики. Готовятся также изменения и в закон «О гражданстве», которые призваны упростить процедуру его получения.

Все это, подчеркивает автор, навеяло мысль о том, что дальнейшая судьба Казахастана уже предопределена желанием России привлечь в страну как можно больше русскоязычных переселенцев.

Может развеселить кого угодно

Как Меркель: международник объяснила отставку Назарбаева

Такое мнение в эфире ObozTV озвучила эксперт по международным вопросам Ирина Верещук. Она отметила, что глава Казахстана давно собирался покинуть свой пост.

То, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, похоже на решение, которое в свое время приняла немецкий канцлер Ангела Меркель. Сейчас он делает такую же «рокировку», покидая должность.

«Назарбаев уже давно собирался покинуть свой пост. Думаю, его партия останется влиятельной и это тоже такой реверанс, например как у Ангелы Меркель. Конечно, я не буду сравнивать демократию с автократией, которая есть в Казахстане. Немецкий канцлер тоже покинула лидерство в партии и до сих пор остается канцлером, но партия функционирует. Назарбаев делает такую же „рокировку“, идя с должности. Его партия пройдет в парламент, когда будут досрочные выборы и это будет такой формализацией, чтобы „освятить“ эти выборы и снова стать „большим“, – сказала она.

Назарбаев должен был сняться в «Хранителях»

Назарбаев перед отставкой пообщался с Путиным

Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь лидера Кремля Дмитрий Песков, не став раскрывать содержание разговора.

​»Днем (19 марта. — Ред.) сегодня был телефонный разговор президента Путина с президентом Назарбаевым, но мы не располагаем информацией о содержании этого разговора», — сказал он.