Рейтинг Зеленского, Порошенко и Тимошенко в президенты Украины 2019 года на сегодня

0
666

коло 32,1% граждан Украины готовы проголосовать за кандидата в президенты Украины, представителя партии «Слуга народа» Владимира Зеленского на очередных выборах главы государства. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Киевский международный институт социологии в период с 14 по 22 марта.

«Среди тех, кто точно определился и пойдет на выборы, за Зеленского готовы отдать свои голоса 32,1% украинцев. Далее идут президент Петр Порошенко (17,1%) и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (12,5%)», — цитирует результаты опроса украинский телеканал «1+1».

За кандидата в президенты страны, представителя «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко готовы проголосовать 10,4% граждан, а председателя партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко 6,9%.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Выборы президента Украины состоятся 31 марта. В списке кандидатов, утвержденном ЦИК, 39 фамилий. Опрос, который в марте проводила общественная организация «Передовые правовые инициативы», также показал, что Зеленского поддерживают более 30% избирателей. На втором и третьем местах также находятся Порошенко и Тимошенко.

Как менялись рейтинги кандидатов с 2014 года

Начиная с июня 2016 года Юлия Тимошенко всегда была лидером рейтингов (до этого лидировал Порошенко). В начале прошлого года опросы показали, что наиболее популярна — Тимошенко, затем Гриценко, Бойко, Зеленский и затем Порошенко.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Рейтинги во второй половине 2018 года выявили всё тех же лидеров, с небольшой перестановкой: Тимошенко, Зеленский, Гриценко, Порошенко и Бойко.

Затем, после инцидента в Керченском проливе, результаты несколько поменялись: Тимошенко, Зеленский, Порошенко, Гриценко, Бойко.

И, наконец, опросы после начала избирательной компании в 2019 году. Последние и самые актуальные рейтинги кандидатов: Зеленский, Тимошенко, Порошенко. Кандидаты Анатолий Гриценко и Юрий Бойко немного потеряли свои позиции: на четвертом месте теперь Гриценко, а Бойко вовсе вышел из пятёрки, уступив место кандидату Олегу Ляшко. Также неплохие шансы войти в пятёрку имеет Евгений Мураев.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Таким образом, по результатам опросов хорошо понятны настроения украинцев и их политические предпочтения. Юлия Тимошенко — явный лидер по данным многочисленных социологических исследований. Также на сегодня шанс на пост президента Украины имеют пять основных кандидатов. Времени до президентских выборов остаётся всё меньше, так что вряд ли предпочтения граждан успеют кардинально измениться. Но достоверный результат мы узнаем только после завершения выборов президента и подсчёта голосов. Как известно, итоги выборов могут быть совсем неожиданными.