Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году

0
541

С началом нового года начинается и дачный сезон. Садоводы и огородники задолго до того, как начнут выезжать на свои участки, занимаются посевом рассады. Очень популярной культурой на наших огородах являются сладкие, сочные и вкусные помидоры, следовательно, и выращивают данную овощную культуру из семян очень часто. Но в любом садовом деле очень важно знать подходящие сроки мероприятия и особенно — время посадки семян на рассаду. Следование им поможет вырастить здоровые, крепкие сеянцы помидоров, которые будут к готовы к оптимальному моменту высадки в открытый грунт или теплицу. Когда же сажать семена томатов на рассаду в 2019 году, в каком месяце?

Почему важно сеять семена на рассаду вовремя 

Казалось бы, а зачем нам нужно заморачиваться со сроками, если можно интуитивно выбрать любое время в конце зимы или в начале весны и посадить томаты на рассады. Но не тут-то было!

Во-первых, у разных овощей и у разных сортов томатов могут сильно отличаться по продолжительности периоды появления всходов, развития рассады, адаптации после пикировки, следовательно, и время выращивания рассады разное. А во-вторых у высадки любой рассады (и овощных, и цветочных культур) существует свой приемлемый срок высадки в открытый грунт.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Таким образом, если сложить 2 вышеизложенные данности воедино, то получается, если посадить семена помидоров на рассаду слишком рано, то она перерастет, вытянется, после высадки на грядку будет медленно и плохо приживаться, а если посеять семена помидоров слишком поздно, то растение не успеет вовремя развиться и дать нормальный урожай.

Какие у всего этого последствия? Не самые приятные — вы можете остаться без урожая или же получить мало овощей, которые имеют не очень высокие вкусовые качества.

Сроки посадки помидор на рассаду

Томаты являются очень популярным продуктом, который на своем огороде не выращивают только очень ленивые или занятые дачники. Поскольку теплолюбивая культура растет довольно долго, ее выращивают рассадным способом. От появления всходов до высадки на грядку должно пройти примерно шестьдесят дней. От этого зависят сроки посадки семян помидор:

  • тепличные сорта сеять следует в конце февраля – начале марта;
  • помидоры для открытого грунта сажают не раньше конца февраля, поскольку перерощенные растения хуже приживаются.
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Также сроки посадки томатов зависят от погодных условий региона. Если в районах с теплым климатом на постоянное место помидоры сажают уже в апреле и мае, то и на рассаду семена можно сеять в феврале. В Сибири и на Урале еще в конце мая бывают заморозки, поэтому посев семян производить рекомендуется в марте или даже апреле.

Не надо забывать и о том, что разные сорта имеют разный срок развития, поэтому при покупке семян необходимо обратить на это внимание:

  • сорта крупных томатов обычно относятся к позднеспелым, поэтому их следует сажать после 20-го февраля или в начале марта;
  • низкорослые сорта для теплиц – с начала до середины апреля;
  • высокорослые растения для закрытого грунта (теплицы, парники) – в конце марта;
  • ранние помидоры, которые будут высаживаться в теплицу или парник – во второй половине марта;
  • ранние сорта для открытого грунта – в начале апреля.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году?

Как и другие растения, дающие наземный урожай, сажают томаты при растущей Луне.

Благоприятными днями для посадки помидор на рассаду в 2019 году будут:

  • январь — 15,16,18;
  • февраль – с 6 по 8, 11, 13 и 16 число;
  • март – 10, 11, 12, 14, 15,16. 19, 20;
  • апрель – 8, 11. 18;
  • май – 9, 15, 17, 18 числа;
  • июнь: 5, 11,12, 13, 15.

В северных районах, Сибири и на Урале, где посадкой помидор занимаются в основном в апреле, благоприятных дней для этого практически нет, поэтому рекомендуется выбрать день по зодиакальному кругу с растущей Луной и сажать помидоры с 7 по 17 апреля.