Умерла Монсеррат Кабалье: биография, личная жизнь и болезнь оперной дивы

0
713

Легендарная певица Монсеррат Кабалье умерла 6 октября в Барселоне. Во время смерти оперной диве было 85 лет.

Известно, что Монсеррат Кабалье умерла в госпитале, где она находилась с середины сентября. Ранее врачи клиники Сант-Пау сообщали, что у звезды обычное обострение болезни мочевого пузыря, поэтому она сможет покинуть госпиталь 24 сентября, в день завершения фестиваля La Mercè. Но несмотря на обнадеживающие прогнозы медиков 85-летняя Монсеррат Кабалье так и не вернулась домой: смерть звезды наступила в ее палате.

 

Биография легендарной Монсеррат Кабалье

Родилась оперная дива 12 апреля 1933 года в испанской Барселоне. Полное ее имя – Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фолк. Артистка сократила его до Монсеррат Кабалье, чтобы поклонники смогли с легкостью запомнить кумира.

Еще с детства у певицы проявлялся вокальный талант, поэтому она постепенно шла к осуществлению своей мечты – выйти на сцену. Поэтому звезда поступила в консерваторию при барселонском театре Лисео, который успешно закончила в 1954 году. Еще тогда ее репертуар составляли непростые роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи.

 

Уже после завершения обучения Монсеррат Кабалье стала одной из самых успешных оперных певиц. Она стремительно завоевывала всю Европу удивительным сопрано. В течение 10 лет звезда выходила с самыми популярными оперными партиями в Бремене, Милане, Вене, Барселоне, Лиссабоне, а также Мехико. Зрителей и музыкальных критиков поражала техника бельканто, которую Монсеррат талантливо демонстрировала во время своих выступлений.

Мировую славу Кабалье получила в 1965 году, когда она заменила американскую певицу Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере. Певица не смогла выйти на сцену из-за болезни. Триумф Монсеррат Кабалье был настолько велик, что публика устроила певице 20-минутные овации.

Впоследствии оперная дива получила личное приглашение Рудольфа Бинга и дебютировала в «Метрополитен-опера», что в Нью-Йорке. Среди лучших партий, выполненных на сцене прославленного театра – Луиза в «Луизе Миллер», Леонора в «Трубадуре», Виолетта в «Травиате», Дездемона в «Отелло», Аида, Норма в одноименной опере Винченцо Беллини.

 

Однако не только выступлениями в оперных театрах прославилась Монсеррат Кабалье. Звезда записала совместный альбом «Барселона» с вокалистом группы «Queen» Фредди Меркьюри. Пластинка вышла в свет в 1988 году. За почти десятилетие после этого совместно со швейцарской рок-группой «Gotthard» была записана рок-баллада «One Life One Soul».

Смотрите совместное выступление Монсеррат Кабалье и «Gotthard» (видео):

 

Что касается личной жизни, то в 1964 году Монсеррат Кабалье вышла замуж за певца Барнаби Марти. С мужем она воспитывала двоих детей – сына Барнаби и дочь Монсеррат.

В последние годы своей жизни звезда все больше чувствовала обострение своей болезни. Кроме этого, в 2002 году Монсеррат Кабалье попала в автокатастрофу, что тоже отразилось на ее самочувствии. Из-за полученных травм 85-летняя певица передвигалась на костылях или инвалидной коляске. Легендарная Монсеррат Кабалье прекратила выступать на сцене и посещала только отдельные светские мероприятия, часто в сопровождении своих родных.

Стоит отметить, что несмотря на недуг в апреле 2018 года оперная дива приехала в Украину, где отпраздновала свой последний день рождения. Отечественные звезды поздравили певицу и пообщались с талантливой испанкой.

Монсеррат Кабалье с внучкой Даниэллой в Киеве / Jet Setter

Известно, что прощание с легендарной оперной певицей состоится в Барселоне 8 октября. Мировые лидеры и звезды уже выражают соболезнования семье Монсеррат Кабалье, отмечая, что это трагедия не только для Испании, но и всех стран мира.