17 ноября Международный день студента: история праздника

0
759

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года.

Этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Это интересно: Как отдыхаем в декабре 2018 года в России — выходные дни

Похороны молодого человека 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

17 ноября Международный день студента: поздравления в прозе

***

Поздравляю с Международным днём студентов и желаю всегда быть на волне позитива, постоянно стремиться к новому успеху, ни за что не упускать своей возможности и никогда не пожалеть о совершенном выборе. Удачи и лёгких сессий!

Это интересно: В России новый порядок взимания штрафов ГИБДД

***

В Международный день студентов хотим поздравить всех, кто решил получить высшее образование и овладеть любой важной для общества профессией! Студенчество — это веселое время, когда сдача сложных зачетов, экзаменов, бессонные ночи почти стираются из памяти, потому что бурные посиделки, празднование сданной сессии, море новых знакомств, друзей почти полностью заменяют их. Желаем вам, дорогие студенты, получить образование, освоить любимую профессию и реализовать свои высокие цели и желания!
***

Это интересно: Юлия Барановская прокомментировала слухи о романе с Максимом Галкиным

День студента — лучший праздник!
Поздравляю всех-всех-всех.
Ведь пора эта прекрасна,
Впереди — вся жизнь, успех…

Я желаю счастья, дружбы,
Достижений и побед.
Море знаний самых нужных
И удач в зачетах всех!

***

Сегодня с Днем студентов
Поздравлю вас, друзья,
Удачной вам учебы
Всем пожелаю я.

Чтоб сессии сдавали
Легко и без усилий,
Зачеты получали,
И слезы, чтоб не лили.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Студенческое братство,
Сегодня веселитесь,
К заветному диплому
С улыбкою стремитесь.

Это интересно: Алла Пугачева: названа возможная причина смерти певицы

***

Студенты, словно супермены:
Они лишь могут так умело
В семестре пары прогулять,
Потом успешно сессию всю сдать!

Студент, я поздравляю с твоим днем,
Ты веселись, не думай ни о чем,
Пусть радует тебя зачетка,
И будешь жизнь крутой и четкой!
***

Это интересно: Cкандальные подробности завещания Николая Караченцова

Ура! Сегодня день студента!
О нем нельзя вам забывать,
Вас много ждет крутых моментов,
Вперед всем вместе отмечать!

Вам пожелать хочу сердечно,
Чтоб в жизни все у вас сбылось!
Чтобы во всем фортило вечно,
И чтобы в кайф всегда жилось!

17 ноября Международный день студента: День студента России традиционно отмечают 25 января, в Татьянин день

В Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Это интересно: Мама Дениса Вороненкова обвинила Марию Максакову в алкоголизме

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?». Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.