Апелляция по делу Михаила Ефремова 22 октября: онлайн-трансляция

0
326

Ефремов лично присутствует на рассмотрении апелляционных жалоб — сегодня второй раз за полтора месяца он покинул стены СИЗО. Похудевший, подавленный, с отросшим седым «ежиком» волос. Защита актера надеется уменьшить срок наказания. «СтарХит» передает из зала суда.

Апелляция по делу Михаила Ефремова 22 октября: онлайн-трансляция

На этой неделе Мосгорсуд слушает апелляционные жалобы на приговор Михаилу Ефремову. Актер получил 8 лет колонии общего режима за ДТП, устроенное в июне в центре Москвы.

На прошедшем в среду заседании по существу рассмотреть ничего не успели — слишком много ходатайств заявили новые адвокаты актера. Стратегия защиты с ними поменялась полностью: Михаил больше не отрицает свою виновность по указке Пашаева, а также хочет пойти на примирение с потерпевшими и надеется, что когда-нибудь они его простят. Все слушание прибывший из СИЗО Ефремов просидел в стеклянном «аквариуме»: сгорбившись, периодически что-то записывая в тетрадочку.  

Прямо в суд его представители привезли чемодан с деньгами — были готовы на месте вручить потерпевшим 2,4 миллиона рублей (по 200 тысяч были отправлены в предыдущей инстанции). Но сами Захаровы не явились, а их представители не были уполномочены принимать наличность. В итоге слушание отложили, в том числе, и для решения этого вопроса. Вчера переводы были сделаны.

Еще одна заминка произошла после прошения адвоката Петра Хархорина заслушать независимого эксперта. Которая утверждает, что погибший Сергей Захаров мог быть не пристегнут в момент рокового ДТП.   

Сегодня должно состояться рассмотрение тех самых апелляций. «СтарХит» ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

Апелляция по делу Михаила Ефремова 22 октября: онлайн-трансляция

10:30 В суд поддержать Михаила приехала его давняя подруга — ресторатор Татьяна Беркович. В Пресненском она выступала в качестве свидетеля со стороны защиты. Также сюда приехали сестра Анастасия, племянница Ольга и супруга Михаила Олеговича — Софья.

10:45 Также в здании суда Ирина Стерхова, гражданская жена Захарова. Ефремов готов выплатить компенсацию и ей, несмотря на то, что женщину не признали потерпевшей. Ее адвокат Вадим Никулин объясняет, что в первой инстанции из-за этого были нарушены не только ее права, но и права самого актера. Пока все сидят в коридоре в ожидании начала процесса, Ирина показывает сообщение от госуслуг, которое только что пришло ей на почту, начинается с обращения: «Сергей Владимирович». То есть учетная запись погибшего на портале до сих пор привязана к ее номеру.

11:00 Приехали адвокаты Михаила Петр Хархорин, Роман Филиппов и Владимир Васильев. А также все представители потерпевших — Александр Добровинский, Ирина Хайруллина и Анна Бутырина.

11:33 Заседание задержалось на полчаса. Ефремов уже в «аквариуме», сегодня он не только в маске, но и в защитных перчатках, читает что-то перед началом. Переглядывается с женой Софьей, которая заняла место в первом ряду слушателей. Судья объявляет, что у Михаила Олеговича еще один новый адвокат — Андрей Алешкин, который вступил в дело.

11:38 Ефремов отказывается от адвоката Алешкина. Судья уточняет: «Связано ли это с вашим материальным положением?» Михаил поясняет, что нет.

11:42 Актер официально расплатился со всеми потерпевшими. Каждый из них требовал в гражданском иске по миллиону рублей. Петр Хархорин: «Прошу приобщить к делу копии платежных документов общей суммой на три миллиона рублей».

11:44 Адвокаты со стороны обвинения уточняют, будут ли выплачены какие-то средства матери Захарова, защита актера говорила об этом на предыдущем слушании. Хархорин поясняет, что да, но как только будет нотариальная доверенность на пользование деньгами со счета Михаила.

Апелляция по делу Михаила Ефремова 22 октября: онлайн-трансляция

11:47 Судья объявляет тех, кто не явился на заседание: среди них Пашаев, Шаргородская, потерпевшие Захаровы, второй адвокат сына погибшего Татьяна Головкина. Судья уточняет у осужденного и всех юристов: считают ли они возможным провести заседание в их отсутствие или они будут настаивать на явке. Михаил: «Нет, я не буду настаивать на явке адвоката Пашаева». В зале послышались смешки.

11:49 Начинается рассмотрение апелляций. Зачитывают обстоятельства аварии и дела, а также содержание поданных жалоб. Ефремов в своей, напомним, заявил о сильном давлении со стороны своего экс-адвоката, который убедил его изменить позицию и склонил к отказу от признания вины в ДТП.

Фото: пресс-служба Мосгорсуда