Биметаллические радиаторы отопления: виды

0
373

Основных видов два – секционные и монолитные. Ниже мы расскажем подробнее о них и поможем сориентироваться, какой же лучше для вас.

Секционные радиаторы

Собираются они из нескольких секций. Часто выполняются в виде «слоёного пирога» из нагревательных пластин. Такая находка позволяет значительно увеличить площадь теплообмена с окружающей средой. Но есть большой недостаток: любой теплоноситель разрушает стыки составных частей. Как следствие – сравнительно невысокий срок службы.

Монолитные радиаторы

Также имеют большую площадь теплообмена, поэтому ничуть не уступают секционным нагревателям. Выдаёт одна секция примерно 100-200 Вт. Монолитные радиаторы изготавливаются по принципиально новой технологии: корпус отливается целиком, а потом обрабатывается давлением. Поверх стального каркаса под напором наносится слой алюминия.

Как выбрать биметаллический обогреватель

При покупке прибора важно учитывать целый ряд нюансов. Идя в магазин, нужно точно знать, какую же мощность должен выдавать радиатор, какие размеры он должен иметь, и к каким условиям должен быть приспособлен. Поэтому мы поможем разобраться, какой биметаллический радиатор Termodom.kz лучше для вашего дома.

Расчёт количества секций

Производится такой расчёт, исходя из площади помещения и энергетической эффективности секции определённого прибора. Считается, что на каждые 10 м2 помещения в идеале должен приходиться 1 КВт мощности. Для подсчёта нужно разделить площадь всей комнаты на 10, а затем разделить результат на мощность одной секции. Затем всю величину нужно увеличить на 10% и округлить до целого числа. Так делается учёт теплопотерь, связанных с внешними факторами. В итоге получится оптимальное количество сегментов радиатора для определённого помещения.

Если же, в силу каких-то особенностей местности или дома, секционный обогреватель не обеспечивает необходимый уровень температуры, к нему можно будет добавить дополнительные сегменты. С монолитным радиатором так сделать не получится.

Что стоит учесть

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, какой радиатор отопления лучше в конкретном случае:

  • Лучше, когда размер нагревателя максимален, ведь в этом случае энергетическая эффективность прибора наивысшая. Но важно, чтобы расстояние до пола составляло не менее 12 см, а до подоконника – не менее 10 см.
  • Ёмкость – один из важнейших параметров. Чем она больше, тем качественнее радиатор греет. Поэтому для приборов с маленьким объёмом секций требуется наиболее качественный теплоноситель без содержания примесей.
  • Для квартир больше подойдут монолитные радиаторы, потому что они способны выдержать резкие скачки давления, в то же время для автономных отопительных систем можно использовать более дешёвые секционные модели.