Выращивание рассады перца: тонкости ухода

0
298

Не важно, хотите ли вы заниматься выращиванием рассады на продажу или хотите посадить ее для личного использования. Главное сделать это правильно, чтобы растения были здоровыми, крепкими и принесли большой урожай. Самая неприхотливая — это рассада перца. Она легче всего переносит пересадку в открытый грунт и прочие манипуляции. Если не знаете с чего начать и нужно больше информации, посетите сельхозпортал. Там вы найдете все необходимое. Но с перцем не все так просто. Это теплолюбивая культура, поэтому очень важно обеспечить рассаде оптимальный климат. Так же необходимо хорошо подобрать грунт и тщательно ухаживать за растениями, чтобы они не болели.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Нет универсального грунта для любого вида рассады. Для перца нужна легкая и рыхлая почва, чтобы его корневая система хорошо развивалась и была мощной. У растения должен быть постоянный доступ к кислороду. Плодородие земли играет незначительную роль.

Можно приготовить грунт самостоятельно. Есть несколько вариантов:

1. Торф и перегной 1:1.

2. Перегной и дерновая земля 2:1 или 3:2.

3. Торфяной грунт и дерновая земля 2:1.

Для того, чтобы заранее видеть всхожесть, семена следует прорастить. Хорошо подойдет тарелка или поднос. Нужно положить на дно бумажные салфетки или ткань , разложить на поверхность семена и обильно смочить все водой. Затем все укрыть пленкой и оставить в тепле. До прорастания придется следить за тем, чтобы влага не испарялась. Семена прорастут за 7- 14 дней, зависит от сорта. После этого можно распределить грунт по ящикам или стаканчикам и приступить к посеву. Для каждого растения необходима емкость размером 10 на 10 сантиметров.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Если производится посев в ящик, необходимо делать борозды с междурядьем 3-5 см. Глубина канавки не более 1,5 сантиметров. При этом каждая семечка должна быть на расстоянии 2 сантиметров от соседних. При посеве в стаканчик просто делают 2 углубления в почве не глубже 1,5 см. В каждую ямку помещают 1 семя.

После распределения семян в грунте, их присыпают землей вровень. Затем накрывают пленкой и ставят в тепло до появления всходов. Важно следить за балансом влаги. После появления входов, пленку снимают и ставят растения на максимально светлое место. Поливать рассаду необходимо раз в неделю.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?