Биография и личная жизнь Караченцова

0
796

Ушел из жизни один из самых талантливых и любимых зрителями российских актеров Николай Караченцов. Он скончался всего за день до своего 74-летия. Год назад актеру диагностировали неоперабельную опухоль легкого, а в начале октября он был доставлен в одну из московских больниц с воспалением легких, в реанимации которой и скончался сегодня утром.

В 2005 же году Николай Караченцов попал в страшную аварию, в результате чего ему были сделаны трепанация черепа и сложная операция на головном мозге, что, разумеется, сильно отразилось на его здоровье и состоянии.

Смерть актера стала настоящим горем не только для его родных и близких, но и для коллег, друзей и поклонников, сообщения в соцсетях которых просто невозможно читать без слез.

Николай Караченцов – легенда театра и кино, лауреат Госпремии РФ, Народный артист РСФСР, известный зрителям по фильмам «Собака на сене», «Юнона и Авось», «Человек с бульвара Капуцинов», «Приключения Электроника».

Николай Петрович – коренной москвич. Он появился на свет осенью 1944 года на Чистых прудах. Воспитывался будущий артист в творческой семье. Отец Петр Яковлевич был заслуженным художником РСФСР и длительное время трудился в знаменитом журнале «Огонёк». А мать Янина Евгеньевна Брунак работала балетмейстером-постановщиком в престижных театрах Москвы и нередко помогала ставить спектакли в известных театрах по всей стране.

Николай Караченцов в детстве
Детские фото

Не мудрено, что унаследованные родительские гены проявились у отпрыска еще в школьные годы. Николай Караченцов активно участвовал в конкурсах художественной самодеятельности, а в старших классах стал участником группы «Актив» при детском театре.

По окончанию школы юноша колебался с выбором будущей профессии, но все же остановился на театральном вузе, решив связать свою судьбу с театром и кино.

Николай Караченцов в молодости
В молодости

В 1963 году Николай Караченцов поступил в Школу-студию МХАТ, которую с отличием окончил в 1967 году. Талантливый парень вошел в десятку лучших студентов-выпускников и по распределению попал в театр Ленинского комсомола, которому посвятил всю свою жизнь.

Театр

Талантливый и импульсивный Николай Караченцов создавал на театральной сцене неповторимые образы. Его игра завораживала. Завоевать любовь и признание зрителей он сумел мгновенно.

Первыми театральными работами молодого артиста были спектакли, которые до ухода из «Ленкома» ставил Анатолий Эфрос. Это «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», «Снимается кино» и «Прощай, оружие!». С первых выходов на сцену Караченцова театралы поняли, что взошла новая звезда, яркая и удивительная.

Николай Караченцов в театре
На театральной сцене

С приходом в «Ленком» в начале 1970-х Марка Захарова жизнь в театре начала бить ключом. Главный режиссёр сразу оценил масштабы таланта Караченцова. После первого спектакля «Автоград 21» он доверил молодому артисту звёздную роль – Тиля Уленшпигеля в постановке «Тиль».

Спектакль произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Кажется, его увидело пол-Москвы. Николай Караченцов в образе Тиля – хулиган, отчаянный бунтарь, шут – превратился в кумира молодёжи 70-х. Эта роль принесла актёру репутацию универсала. Ведь он оказался и певцом, и мимом, и акробатом. Из репертуара «Ленкома» спектакль «Тиль» сняли лишь в 1992-ом.

Огромным успехом пользовалась и следующая постановка – рок-опера Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Премьера состоялась в 1976-ом. И снова удача. Спектакль шел в «Ленкоме» до 1993 года. Николай Караченцов сыграл главаря рейнджеров и Смерть.

Николай Караченцов в роли Авося
В рок-опере «Юнона и Авось»

Но самой известной театральной работой звезды считают роль в легендарной рок-опере «Юнона и Авось». На длительное время спектакль стал визитной карточкой театра. Премьера состоялась летом 1981-го. Елена Шанина и Николай Караченцов сыграли главных героев – Кончиту и графа Резанова. Рок-опера имела такой успех, что ею был очарован знаменитый Пьер Карден. Он представил спектакль французской публике. После парижского театра «Эспас Карден» «Юнона и Авось» отправились в грандиозный гастрольный тур по всему миру.

Николай Караченцов в театре
В спектакле «Гамлет»

Николай Караченцов становится звездой «Ленкома». Он сыграл десятки главных ролей в мюзиклах, драмах, комедиях и рок-операх. Спектакли «Оптимистическая трагедия», «Диктатура совести», «Школа для эмигрантов» и «Чешское фото» были настолько прекрасны, что театралы всей страны считали своим долгом увидеть их.

Почти за 30 лет творческой деятельности Караченцову удалось получить статус ведущего актёра современности. Последними театральными работами артиста были роли в спектаклях «Шут Балакирев» и «Город миллионеров».

Фильмы и музыка

Впервые актёр появился на экране в конце 1960-х. Но по-настоящему кинематографическая биография Николая Караченцова началась после триумфа постановки «Тиль», превратившей артиста в звезду. В 1975 году вышла психологическая драма Виталия Мельникова «Старший сын», в которой главных персонажей сыграли Евгений Леонов, Михаил Боярский, Светлана Крючкова и Наталья Егорова. Роль старшего сына досталась Караченцову. Фильм и сегодня с удовольствием смотрят и пересматривают миллионы зрителей по всему миру. А тогда он просто «влюбил» в себя зрителей и принёс главному актёрскому составу невероятную славу.

Николай Караченцов в фильме "Старший сын"
В фильме «Старший сын»

Со второй половины 1970-х Николай Караченцов – один из наиболее востребованных актёров советского кино. Он с успехом снимается в самых разных жанрах и амплуа. Зрители без ума от каждого его появления на экране. Но особенно популярными оказались ленты «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Светлая личность» и «Дежа Вю».

Из последних работ актёра на экране примечательны вошедшие в моду сериалы «Петербургские тайны», «Королева Марго», «Досье детектива Дубровского» и «Тайны дворцовых переворотов».

Фильмография Николая Караченцова – это более 100 картин.

Николай Караченцов в роли Урри
В роли Урри

Увлечением всей жизни Николая Петровича было пение, которым актёр занимался, несмотря на загруженный график. На фестивале актерской песни Андрея Миронова Караченцов всегда состоял в судейской комиссии, при этом сам исполнял множество песен для широкой аудитории.

Он неоднократно озвучивал роли Жана-Поля Бельмондо в зарубежных кинолентах. А в отечественном кино песни Караченцова становились своеобразной визитной карточкой художественных картин. Хитами певца можно назвать песни «Кленовый лист», «Леди Гамильтон», «Мне снился сон», «Архангел Михаил», «Патриаршие пруды». Песня «Что тебе подарить», исполненная Караченцовым и Ириной Уваровой покорила миллионы сердец. Но «золотым» хитом на долгие годы стала песня «Я тебя никогда не забуду» в исполнении Николая Караченцова и Анны Большовой.

Ольга Кабо сыграла роль «Леди Гамильтон» в клипе на одноименную песню Николая Караченцова. А позже записала с ним две песни – «Улица случайная» и «Сценарист».

В 2014 году в Ленкоме был проведен юбилейный вечер Николая Караченцова, в котором приняли участие множество его коллег по сцене. В этом же году в Московском Доме книги был проведен творческий вечер артиста, посвященный выпуску двойного компакт-диска под названием «Лучшее и неизданное».

Личная жизнь

Своеобразная красота Николая Караченцова сразила наповал многих женщин. С первого взгляда он мог не понравится, но когда выходил на сцену, то равных ему не было. В артиста было сложно не влюбиться. Случилось это и с Людмилой Поргиной, молодой актрисой «Ленкома». На момент знакомства с Карченцовым она была замужем за каскадёром Виктором Корзуном. Но какое это имело значение, если женщина поняла, что в её сердце поселилась настоящая любовь? Пара узаконила свои отношения в 1975 году. Этот брак оказался крепким и долгим.

Николай Караченцов и Людмила Поргина
С супругой Людмилой и сыном

Личная жизнь Николая Караченцова сложилась также успешно, как и карьера. В 1978 году у актёра родился сын Андрей, который не пошел по стопам родителей и стал адвокатом.

Харизматичному и популярному актёру приписывали множество романов. Его женщинами называли многих известных актрис. До встречи с Людмилой Поргиной у Караченцева был роман с коллегой Светланой Савеловой. Потом ходили слухи о связи артиста с Ольгой Кабо, танцовщицей Мариной Ширшиковой и Ириной Грибулиной. Но правда это или домыслы жаждущих сенсаций журналистов – было известно лишь самому Николаю Караченцову и его жене. Как бы там ни было, но пара прожила вместе четыре десятилетия.

Николай Караченцов и Людмила Поргина
С Людмилой Поргиной

За всю карьеру Николай Петрович старался избегать актерских тусовок, но никогда не отказывался от весёлых компаний в тесном семейном кругу. В отличие от повышенной требовательности к собственному творчеству, в быту актёр отличался особой непритязательностью. Любимым видом спорта для него всегда был теннис.

Николай Караченцов с семьей
С семьей

У Николая Караченцова и Людмилы Поргиной трое внуков: Пётр, Янина и Ольга.

ДТП

Ночью 28 февраля 2005 года автомобиль актера Николая Караченцова попал в страшное ДТП. Тогда звезда отечественного кинематографа спешил со своей дачи в Москву, взволнованный известием о смерти тещи Надежды Поргиной. В результате обледенелая дорога, непристегнутые ремни безопасности и превышенная скорость авто артиста привели к ужасной аварии, в результате чего Николай Караченцов получил серьезную черепно-мозговую травму.

Фото с места ДТП
Фото с места ДТП

В клинике ему экстренно были сделаны трепанация черепа и операция на головном мозге, после чего Николая Петровича перевели в Институт Склифосовского. Там актёр пролежал в коме почти месяц, но усилия врачей увенчались успехом: он пошел на поправку. Длительный процесс восстановления позволил звезде вернуться к жизни.

В 2007 году Николай Караченцов стал участником гала-концерта «Звезды сошли с небес…», на котором он презентовал диски с собственным репертуаром. В то время актёра пришли поддержать на сцене многие его звездные друзья, в числе которых Михаил Боярский, Александр Маршал, Олег Газманов, Лайма Вайкуле.

Николай Караченцов после ДТП
После ДТП

Но после аварии Николаю Караченцову так и не удалось полностью восстановить речь и движения, поэтому продолжать актёрскую карьеру он не смог. В 2011 году артист проходил курс реабилитации в Израиле.

24 июня 2012 года некоторые СМИ сообщили о смерти великого артиста, чем шокировали не только поклонников Николая Караченцова, но и его друзей и коллег по «Ленкому». Как оказалось, шокирующее известие о кончине актёра было спровоцировано информацией о резком ухудшении здоровья Николая Петровича. Нерадивые журналисты, жаждущие сенсации, придумали «утку» о смерти, взбудоражив тысячи людей.

Николай Караченцов сейчас
Фото актера

В 2013 году артист прошёл курс лечения в ведущих клиниках Пекина. В октябре 2016 года Московский фонд мира наградил артиста золотым Орденом «Служение искусству».

Спустя ровно 12 лет, 27 февраля 2017 года, Николай Караченцов снова попал в серьезное ДТП. Принадлежащей его жене автомобиль Toyota Highlander столкнулся с «Газелью» в Подмосковье. Авария произошла на улице Пушкина в коттеджном поселке Загорянский. После столкновения с «Газелью» авто, в котором находился Караченцов, перевернулось, а актера пришлось экстренно госпитализировать в ближайшую клинику — у него диагностировано сотрясение мозга.

Болезнь и смерть

Последние годы Николая Петровича окружали и поддерживали друзья молодости, в число которых входят Инна Чурикова, Борис Чунаев, Максим Федоров, Марина Ширшикова и Рустам Неврединов.

Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года
Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года

В начале ноября 2017 года Людмила Поргина рассказала о том, что Николай Караченцов, помимо проблем со здоровьем после ДТП, страдает от опухоли в легком. Как показало исследование, новообразование злокачественное. За последний год Николай Петрович прошел несколько курсов лечения, в том числе в Израиле. Новости о состояния здоровья любимого актера были неутешительными.

26 октября 2018 года Николай Караченцов скончался в онкологической больницы Москвы. Информацию о смерти актера сообщил его сын. Николаю Петровичу было 73 года. По словам супруги артиста, у него отказали почки.

Фильмография

  • 1975 – «Старший сын»
  • 1976 – «Двенадцать стульев»
  • 1977 – «Собака на сене»
  • 1978 – «Короли и капуста»
  • 1979 – «Приключения Электроника»
  • 1980 – «Благочестивая Марта»
  • 1983 – «Белые росы»
  • 1987 – «Человек с бульвара Капуцинов»
  • 1989 – «Де жа вю»
  • 1991 – «Чокнутые»
  • 2000 – «Тайны дворцовых переворотов»
  • 2003 – «Колхоз интертейнмент»

Дискография

  • 1994 — «Предчувствие любви»
  • 1996 — «Сны и были Николая Караченцова»
  • 1996 — «Моя маленькая леди»
  • 1998 — «Высший пилотаж. Николай Караченцов представляет песни Елены Суржиковой»
  • 2001 — «Актёр и песня»
  • 2004 — «Я вспоминаю о тебе…»
  • 2008 — «THE BEST»
  • 2008 — «Я не солгу! Николай Караченцов представляет песни Елены Суржиковой»
  • 2008 — «Исповедь. Николай Караченцов представляет песни Рустама Неврединова»
  • 2011 — «Давай поговорим»
  • 2014 — «Лучшее и Неизданное»