Чем занимается DevOps-инженер?

0
207

Сегодня, компании, для того чтобы улучшить свои показатели бизнеса и превзойти конкурентов в прибыльности используют различные методики. Сейчас самой востребованной методикой является devops, которая позволяет вывести на рынок новые сервисы очень быстро. Зачастую ее внедрением занимается специальный специалист DevOps-инженер.

DevOps-инженер – обязанности должности

Вообще DevOps методика позволяет автоматизировать полностью все этапы создания программного обеспечения, а именно:

  • Разработку;
  • Сборку;
  • Тестирование;
  • Выпуск;
  • Доставку пользователям.

Благодаря чему вся команда работает намного быстрее и эффективнее, выпуская на рынок качественный цифровой продукт в виде приложения.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Для того чтобы внедрить данную методику приглашают специального инженера, который и будет заниматься автоматизацией на всех этапах производства. Кроме этого DevOps-инженер налаживает полное взаимодействие между:

  • Разработчиками приложения;
  • Системными администраторами;
  • Тестировщиками;
  • Менеджерами.

То есть рассказывает, как правильно выстроить процессы создания программного обеспечения и какие лучше при этом использовать инструменты. Так как данный специалист будет отвечать за автоматизацию процессов на всех этапах разработки, он должен обладать знаниями по всем деталям методики. Также такой специалист всегда имеет знания нескольких языков программирования, так занимается написанием различных скрипов и программ. Еще он обычно базово знаком с несколькими операционными системами, так как занимается развертыванием приложений и запуском специального кода. Кроме того данный инженер всегда в курсе решений и инструментов, имеющихся на облачных платформах, для того чтобы перенести все разработки в облачную среду и сократить затраты на инфраструктуру.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Зачастую у DevOps-инженера имеется довольно большой опыт работы в конкретной методике. Так как переход с одной позиции на другую требует значительно существенного времени. А  инженеры с большим опытом являются архитекторами решений. Именно они и выстраивают в компании слаженный процесс разработки программного обеспечения и проектируют лучшие системы с учетом всех поставленных бизнес-задач.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов