Что делать при аварии

0
519

61c1c25dd86ec.jpg

Содержание

  1. Обязанности водителя при ДТП по правилам дорожного движения
  2. Порядок действий водителей при ДТП
  3. Если виновник ДТП без страховки

Обязанности водителя при ДТП по правилам дорожного движения

В каждой стране мира, где активно развито дорожное движение, каждый день происходят ДТП. Статистика ДТП в мире и в нашей стране действительно ужасающая. Поэтому хорошо, что во многих странах мира действует обязательное страхование автогражданской ответственности. У нас этот полис называется ОСАГО. И тем более хорошо, что вот уже несколько лет ОСАГО можно оформить онлайн, например, с помощью агрегатора Ukasko, выбрав подходящий и выгодный вариант страховки.

Благодаря оформлению ОСАГО онлайн все большее количество водителей не забывают о том, что им нужно купить страховку. То есть, сокращается количество водителей без ОСАГО. И если они попадают в ДТП, то решить вопрос выплаты возмещения за убытки, понесенные в аварии, куда легче.

Но кроме финансовых моментов остаётся также вопрос того, как нужно вести себя, если попал в ДТП. И на этот случай правила дорожного движения предусматривают следующие действия.

Порядок действий водителей при ДТП

Если вы попали в ДТП, то:

  • В первую очередь, нужно убедиться в том, что все участники ДТП не нуждаются в медицинской помощи. Если же есть потерпевшие, то нужно им помочь, и при необходимости вызвать скорую.
  • Не следует двигать транспортные средства, которые участвуют в аварии. Сохраните все, как есть до приезда сотрудников правоохранительных органов.
  • Обезопасьте место аварии. Выставьте аварийные знаки, включите аварийную сигнализацию, при необходимости наденьте светоотражающие жилеты. Это нужно сделать для того, чтобы другие водители издалека увидели место происшествия и не усугубили ваше ДТП.
  • Вызовите милицию или сообщите в ГАИ об аварии.
  • Уведомите свою страховую компанию о происшествии.
  • Не старайтесь скрыться с места происшествия. Это заставит считать вас виноватыми в ДТП.
  • Не берите сразу вину на себя. Пусть в этом разбираются специалисты.
  • Не подписывайте пустой протокол. Сначала внимательно прочитайте его. Если ДТП произошло за границей, и вы не понимаете язык, на котором составлен протокол, то напишите об этом на документе.

Некоторые страховые функцию предоставляют функцию прямого урегулирования. Это когда они решают между собой вопрос страхового возмещения. Узнайте, есть ли у вашей страховой компании такая опция, и обратите на это внимание, оформляя страховку на https://ukasko.ua/insurance/osago, ведь это очень удобно и практично.

Если виновник ДТП без страховки

Также есть Европротокол. Его можно составить, если в ДТП участвуют 2 транспортных средства, не пострадали люди и ущерб имуществу нанесен не большой. Если все условия соблюдены, и у обоих водителей есть актуальные полис ОСАГО, то можно составить Европротокол и не вызывать полицию.

Но что делать, если вы пострадали в ДТП по вине водителя без полиса ОСАГО? Что в таком случае делать при аварии?

Если виновник ДТП не имеет ОСАГО, то ему придется самостоятельно возмещать убытки тем, кто пострадал по его вине. Это может происходить напрямую, либо в судебном порядке. Если же у него есть полис ОСАГО, но страховая компания, с которой он заключил договор, находится в состоянии ликвидации, банкротства или ее лицензию остановили, то выплаты также может производить регулятор сферы обязательного автострахования РСА.

Но даже при наличии ОСАГО страховых лимитов не всегда хватает для полного возмещения убытков. И тогда разницу между страховыми выплатами и реальной стоимостью ремонта или лечения потерпевших виноватому водителю приходится доплачивать самостоятельно. Чтобы избежать подобных ситуаций, вовремя оформляйте ОСАГО онлайн, и при необходимости полис ДГО (ДСАГО) в дополнение к автогражданке. Так вы сможете расширить страховые лимиты и улучшить свою финансовую подушку безопасности. И чтобы не переплачивать за страховку воспользуйтесь бесплатным агрегатором Ukasko https://ukasko.ua/uk/insurance/oscpv/u-kharkovi, и выбрать выгодное предложение. Сравнив не только цены и опции полиса, но и данные и рейтинги о страховых компаниях, вы сможете выбрать надежную страховку и не переживать о том, что страховая компания затянет с выплатами или и вовсе откажет в них. Также электронный полис ОСАГО невозможно подделать, что обезопасит вас от лишних штрафов. Оформление ОСАГО онлайн — это выгодно и удобно!